О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

В конце минувшего года одна из строительных компаний Японии объявила о проекте подводного города Ocean Spiral, а недавно показала, как будет выглядеть первый в мире город на морском дне, глубиной четыре километра. Город будет иметь футуристичный дизайн и использовать новейшие технологии.

Мечтать жить под водой человечество хотело всегда, и, вот, в 2035 году это станет возможным. Город будет вмещать 5000 человек: 4000 постоянно проживающих горожан и 1000 посетителей. Главной целью постройки является добыча полезных ископаемых на морском дне и проведения ряда исследований и тестов.

Как заверяет руководство компании-подрядчика, в данное время проект тяжело реализовать, связанно это в первую очередь с нехваткой соответствующих технологий, которые обещают усовершенствовать за 15 лет. Стоимость проекта по предварительной смете составит 26 миллионов долларов.

Основная часть города будет расположена в сферической конструкции диаметром 500 метров под названием «Blue Garden» (Голубой сад), где разместятся жилые помещения, зоны отдыха, рестораны, научно-исследовательский центр и другие необходимые здания, распростертые на 75 этажах. Сфера будет установлена на спирали, доходящей до самого дна и будет выполнять роль лифта, помогающего спускаться исследователям, а также поднимать полезные ископаемые и другие объекты.

Ocean Spiral будет полностью автономным — электроэнергия будет извлекаться за счет разницы температуры воды в зависимости от глубины, а также за счет подводных течений. Все необходимые системы жизнеобеспечения — очистка воздуха, воды, и так далее — будут оснащаться полученной электроэнергией, наравне со всем используемым оборудованием. К тому же тут будет использоваться «Земельная фабрика» (Earth Factory) для переработки углекислого газа.

В связи с постоянным изменением уровня моря возведение подобных городов может стать платформой по расселению людей. Стоит заметить, что это далеко не первый амбициозный проект с прицелом на далекую перспективу, однако его воплощение в жизнь может значительно повлиять на общество.

1 (7).jpg
1 (8).jpg
1 (5).jpg
1 (6).jpg
1 (1).jpg
1 (3).jpg


Фотографии: Архив пресс-служб