О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

111 (1).jpg

Казахстанские дизайнеры проведут благотворительный вечер с целью сбора средств в поддержку ВИЧ-положительных детей.

10 декабря в отеле Intercontinental Almaty в совместном проекте Алматинского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и Kazakhstan Fashion Week «Мода за счастье детей» примут участие отечественные дизайнеры, дипломатический корпус Алматы, а также представители бизнеса, звезды эстрады и кино.

Основной программе вечера даст старт официальное приветствие организаторов, затем последует показ актуальных коллекций казахстанских дизайнеров одежды Arunaz, AidaKaumeNOVA, AlexChzhen, а также Motrya (Украина) и аукцион. Между показами выступят звезды отечественной эстрады, а также дети-участники международных конкурсов «Новая Волна», «Голос. Дети» и др. Кульминацией вечера станет передача собранных средств детям Алматинского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По информации Алматинского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД, на 01.11.2018 года, за период выявления ВИЧ-инфекции, Алматинская область относится к региону со средним уровнем распространения ВИЧ (показатель на 100 тыс. населения равен 107,6). В течение последних трех лет количество больных детей ежегодно увеличивается в среднем на 8,5%. На диспансерном учете состоит 51 ребенок с ВИЧ-инфекцией. В основном дети из малоимущих семей, 7% дети сироты, 33% дети из неполных семей.

ВИЧ-позитивные дети ежедневно принимают специальную терапию – с 4-хлетнего возраста это 3-4 таблетки в день. И эти таблетки довольно больших размеров, которые трудно проглотить. Подросткам с ВИЧ-инфекцией очень сложно в переходном возрасте, когда возникают вопросы «А почему я болен?», «Как с этим жить?», «Как найти понимающих друзей?», «Кем я могу стать в будущем?» и другие.

Врачи Алматинского областного центра СПИД, при поддержке Республиканского центра СПИД, постоянно проходят обучение и обучают родителей, как вести себя с больными детьми.

Мероприятие проводится в рамках объявленной в Казахстане Всемирной кампании борьбы со СПИДом под девизом «Знай свой статус».

Аккредитация СМИ до 18.00 6 декабря 2018 по e-mail aurorapr.me@gmail.com, либо Whats App +77714164251.