О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Экотренды меняют сознание

91aed46b-2682-4cc4-8e31-a05d4a58f2c0

София Ермолаева

 

Погружаясь в ежедневные бытовые заботы, работу или учебу, мы забываем думать о глобальном. Например, об экологии.


Неосознанное потребление, халатное отношение к мусору, трата воды и электроэнергии – все эти «мелочи» каждую секунду усугубляют состояние окружающей среды. Конечно, невозможно  перевоспитать и повлиять на всех людей нашей планеты. Но освещая данную проблему с разных сторон (в нашем случае через моду), можно заставить задуматься большую часть человечества.

       91aeda68-3e35-4287-b6f2-08cf15ab06db

На мой взгляд, у молодых дизайнеров (да и не только у молодых) имеются «инструменты» и площадка для того, чтобы создавать экотренды и тем самым продвигать осознанное потребление.


Во-первых, многие люди интересуются fashion индустрией. Уже сейчас экотренды набирают популярность, и естественно, ты будешь им следовать, если хочешь быть современным и модным.


Во-вторых, молодое поколение скорее отдаст предпочтение брендам, которые заботятся об окружающей среде. Поколение «Z» более ответственно относится к природе и волнуется буквально обо всем (перерабатываемый ли материал, в каких условиях производился продукт, был ли задействован детский труд).

                                    91aeda68-3e40-4f72-a8ca-4fbada91f1b4


В-третьих, экотренды – это не только одежда. К примеру, сумки-шопперы, бамбуковые зубные щетки, эко-аксессуары уже давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Ведь это удобно, практично и безопасно.

Ничто не стоит на месте, все меняется. Постепенно меняется и сознание человека. Появляются новые приоритеты. Поэтому, я думаю, со временем люди начнут осмысленно относится к природным ресурсам, беречь деревья и защищать животных. А мир моды может всему этому помочь.

Фото:

https://vsetyah.ru/эко-быт-осознанное-потребление/