О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top
Время Sustainable
91aaa95a-f5e6-4ca3-8e78-0ccd584c07e8
Журавлев Никита
 
 
Мне казалось, что понятия моды и экологии не имеют точек соприкосновения. Выяснилось, что с недавнего времени fashion индустрия и экология практически не существуют друг без друга. Почему же так получилось?
 
Как показали исследования, индустрия моды находится на втором месте по потреблению воды в мире. В целом, на нее приходится до 20% всех мировых промышленных загрязнений воды. А 85% текстильных изделий ежегодно отправляется на свалку. В 2014 году люди купили на 60% больше одежды, чем в 2000-м, но хранили ее в два раза меньше. Что мы можем сделать для спасения окружающей среды? В первую очередь, стоит более бережно относиться к одежде, на переработку которой уходит много энергии. Таких как: кашемир, лен, шерсть, хлопок или шелк. Также, сейчас набирают популярность ткани из легко возобновляемых культур, например, бамбука, крапивы, джута, водорослей и других. Мелкая фурнитура для одежды, такая как пуговицы, может изготавливаться из переработанного пластика, или натурального перламутра (который является побочным продуктом в выращивании искусственного жемчуга). 
 
        91aaae8d-9b64-4534-a8fe-83717fc364b0
 
Современные дизайнеры не отстают от трендов и, конечно же, не забывают заботиться о природе. Большинство брендов сегмента «люкс» все охотнее отказываются использовать в своих. Коллекциях натуральную кожу и мех, пытаясь показать, что все это является рудиментом индустрии. Именитые спортивные бренды демонстрируют технологичную одежду, заменяющую и даже превосходящую по свойствам натуральный мех. Молодые дизайнеры продают сумки-шоперы из натуральных материалов, призывая заменить ими полиэтиленовые пакеты. Самые смелые устраивают свои показы на свалке, чтобы привлечь внимание публики к проблеме, которую никто не хочет замечать. Крупные представители масс-маркета собирают одежду для переработки. Некоторые люди намерено отказываются от fast fashion - постоянной смены модных трендов, коллекций одежды, тканей и материалов. 80 крупных производителей одежды по всему миру заявили, что уже в 2020 году откажутся от использования токсичных химикатов в одежде и заменят их на безопасные реагенты.
 
           91aaac88-84be-48bf-a9d1-ce6542941fe7
 
Во всем этом явно  есть будущее. Люди все больше проявляют интерес к данному тренду. Kazakhstan Fashion Week посвятит этому ежегодный конкурс New Generation, на котором будут представлены коллекции молодых дизайнеров, поддерживающих экодвижение. Такие мероприятия позволят широко распространить полезное веяние не только среди ценителей моды, но и среди молодежи, что, конечно же, даст положительный эффект в будущем.
 
Фото: