О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

PHOTO-2018-07-04-10-50-49.jpg

В Астане в Национальном музее прошла выставка под названием «Европа-Казахстан: слияние искусства и культуры», где были представлены величественные платья высотой четыре метра, созданные в результате коллаборации французского художника-стилиста Ламина Мисеми казахстанских дизайнеров-участников Kazakhstan Fashion Week. На выставке были представлены девять платьев, каждое из которых несет в себе особый смысл и посыл. Платья отражают историю, культуру и природу Казахстана. Рассказать об идеи создании платьев«Арал, прости» и «ТанбалыТас-Тайные знаки» согласился дизайнер Ерлан Жолдасбеков(бренд YERLAN ZHOLDASBEK).Ерлан, расскажите, как возникла идея платьев «Арал, прости» и «ТанбалыТас- Тайные знаки»?

Идея инсталляции «Арал, прости»-это обращение внимания людей к теме исчезновения Аральского моря, являющейсяэкологической проблемой с серьезными социально-экономическими последствиями, с которой прямо или косвенно связаны все государства Центральной Азии.Платье «Танбалытас-Тайные знаки» рассказывает о древнем памятнике наскального искусства – петроглифах в урочище Танбалы. На скалах сохранились тысячи петроглифов и изображений таинственных божеств, которые являются важным научным источником и обладают огромной художественной ценностью. Галерея наскальных рисунков воплощает цельное художественное повествование, в основе которого древняя мифология племен эпохи бронзы. С 2004 года эти наскальные рисунки входят в список всемирного наследия фонда ЮНЕСКО, а это многое значит!

Какие материалы были использованы при создании ваших платьев?

Оба платья выполнены полностью из натурального шелка, приобретенного в ОАЭ. Я использовал шелк, которому мог придать эффект выжженной солнцем земли путем обработки специальными красками.Наскальные рисунки на платье «Танбалы Тас-Тайные знаки» выполнены ручной вышивкой. Пайетки также были специально привезены изОАЭ. На платье ушло 37 метров шелка.

Данная выставка проходила и в Алматы, но там было представлено восемь платьев. Скажите, в чем же особенность девятого платья, которое было выставлено в Астане?

Идея девятого платья была моя и Гаухар Ахметовой. Оно специально было изготовлено для Дня Европы. Мы платье раскрасили прямо на открытии выставки. Перформанс происходил не просто на глазах у публики, но и с ее участием. Платье диаметром шесть метров и высотой более четырех метров можно назвать «Платье-манифест или Платье-холст». Каждый мог внести свою лепту в создание платья, оставить отзывы, послание, нанести слоганы трафаретом.В Национальном музее был отведён зал для этой выставки. По центру зала стояло девятое белое платье, где подол юбки был разложен на полу так чтоб было удобно расписывать и остальные восемь расставили вокруг. Каждое платье говорило о Казахстане, о культуре, о дружбе народов и о проблеме.

Будет ли девятое платье представлено в других городах, как остальные?

Девятое«Платье-письмо» будет выставлено в Брюсселе, где будет дописываться, дорисовываться. Люди тоже смогут поделиться отзывами и внести свои штрихи.Выставка после Астаны будет представлена в Париже, Брюсселе и других городах Европы.

Ваши впечатления от выставки, и что сам проект привнес в вашу профессиональную деятельность?

Такая выставка прошла впервые. Это был прекрасный опыт, прекрасное открытие, новый уровень. Этот проект великолепная идея продвинуть Казахстан на мировом уровне. Каждый казахстанский дизайнер продумал и заложил в свою работу целую философию.Каждому дали возможность реализовать свой творческий потенциал как модельеру, художнику-декоратору. Дизайнеры все без исключения талантливым образом превратили привычные наряды прет-а-порте в настоящие арт-объекты и произведения искусства. Это был замечательный коллективный труд, который помог дизайнерам проявить себя на совершенно новом уровне. Я думаю, что эти экспонаты будут не только радовать всех, но и позволят взглянуть через искусство на многие актуальные вопросы: темы мира, культур, охраны окружающей среды и исторического наследия.


PHOTO-2018-07-04-10-50-42.jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-43.jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-44 (1).jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-44.jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-45 (1).jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-47.jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-45.jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-46.jpg
PHOTO-2018-07-04-10-50-48 (1).jpg

Автор Макпал Нурпеисова