О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top


Советы для продвижения фотоблога в Instagram
Автор: Мартемьянова Ирина

Данная статья написана действующим фотографом Мартемьяновой Ириной. Тематика, выбранная для статьи, является “болью” многих начинающих фотографов и автор решила затронуть эту сферу. Ссылка на аккаунтг: https://www.instagram.com/timolsh/?hl=ru

Давайте начнем с того, что такое фотоблог и кому он полезен? Профессиональные фотографы ведут свои социальные сети практически в одной стилистике и, зайдя на страничку, вы сразу поймёте, в каком жанре снимает этот фотограф. Например, свадебные фотографы чаще всего выкладывают репортажные, необычные и действительно приятные глазу снимки.
А специалисты, которые снимают фэшн-фотографию в основном показывают макро-портреты.

Фотографы, которые часто публикуют контент, являются более востребованными и их интересно смотреть. Благодаря авторскому стилю и обработке зритель вырабатывает насмотренность, креативность, стилистику ведения и в дальнейшем для создания какой-либо идеи, ведения странички он может использовать идеи и концепт именно этого фотоблога.
Все любят визуально красивый контент, и поэтому мало кто читает то, что написано под фотографией. Но если фотограф преподносит свои работы так, как не делает никто, то это показатель высокого профессионального уровня.


Главный вопрос, как компоновать свою историю для создания и ведения фотоблога?

Ошибки в ведении фотоблога:

  1. Просить всех друзей подписываться на вас. Если эти люди не увлекаются фотографией и не понимают всех тонкостей данной сферы, то они не будут читать ваши посты и восхищаться работами.
  2. Нерегулярность контента. Многие фотографы боятся вести свой профиль как блог, рассказывая про обработку, обучениеи различные советы из-за осуждения со стороны своих зрителей. Смело делайте, рассказывайте о том, что вы лучше всего знаете и начинающие фотографы скажут вам спасибо.
  3. Не показывать себя, свою жизнь. Да, это выбор каждого, но зрителю всегда интересны живые истории и жизнь.
  4. Не отделяйте фотоблог от портфолио. Покажите себя, создайте историю на своей страничке не только из своих работ, но и жизни. Таким образом вы привлечёте больше подписчиков и создадите интригу.
  5. Стесняться подавать свои работы в различные стоки, сайты, аккаунты. Добавляйте, обращайтесь в блог-рейтинги – и вас услышат.

Что-ж, вот такие ошибки допускают многие, поэтому эти блоги не популярны, хотя работы достойны внимания. Выше написанное – это то, как делать не надо, а теперь дам вам несколько советов для прокачки вашего блога и улучшения навыка как фотографа.
Если вы начинающий фотограф, пробуйте себя во всём и ведите блог на постоянной основе. Так вы сможете найти больше заказов, повысить свой чек и придёте к жанру фотографии, которая вам ближе всего и приносит наивысшее удовольствие.


У всех бывают творческие кризисы, выгорания, застои. Для этого существуют воркшопы, мастер-классы и различные вебинары. После таких мероприятий вдохновение вам обеспечено. Вы меняете сферу деятельности, учитесь и смотрите, как учат другие фотографы. Ну и конечно, это тусовка для фотографов, где единомышленники обмениваются своими знаниями и опытом. В конце статьи оставлю вам ссылки на фотографов, у которых я сама проходила обучение и считаю их лучшими в своем деле.

Создавайте авторские обработки и ищите свой стиль. Это очень важно, ведь если вы снимаете яркий пейзаж и комбинируете черно-белые портреты или фуд-фотографию, зритель не будет понимать, какой деятельностью вы занимаетесь, и будет в замешательстве, брать ли у вас съемку или нет.


Работайте над своим блогом, прокачивайте его. Помните, что большие вложения быстрее окупаются и дают наилучший результат. Анализируйте свой фотоблог, критикуйте и старайтесь улучшать. Сравнивайте себя с лучшими, и вы достигнете результата.
Я надеюсь, что советы и ошибки, которые были приведены выше, помогут вам в продвижении своего блога и вы будете знать, о чём рассказывать, что показывать и как заинтересовать свою аудиторию и клиентов при выборе фотографа.

 

Рекомендуемая литература и ссылки:
Книга Остина Клеона “Кради как художник”
Фотограф https://www.instagram.com/sofyasvetlaya/?hl=ru

Фотограф https://www.instagram.com/bulavina/?hl=ru

Фотограф https://www.instagram.com/juliatreg/?hl=ru

Фотограф https://www.instagram.com/bumagaz/?hl=ru

 

Фотографии, прикрепленные к статье:

https://cloud.mail.ru/public/Rx2E/e2V8Lp18V

https://cloud.mail.ru/public/3S6A/3qikkZcdc

https://cloud.mail.ru/public/vcM2/S8Tcv4ZPH

https://cloud.mail.ru/public/X5yg/Rycpw6UZa

https://cloud.mail.ru/public/EL5K/cxNDB2vPq

https://cloud.mail.ru/public/jyNg/dEH75SnMe

https://cloud.mail.ru/public/sQ4a/cCDSgnHSm

https://cloud.mail.ru/public/smb6/jVkahGvTw