О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Последователи художника из Кыргызстана Чолпон Аламановой поделились планами по масштабированию уникальной общественной инициативы в Казахстане. Об этом стало известно на Международной выставке моды Central Asia Fashion, проходящей в Алматы, где Член союза художников Кыргызстана Чолпон Аламанова представила проект «Эко-курак. Жизнь замечательных вещей».

98c3bc35-d8bd-4375-8ef4-955b8c9d6305

Как отметила автор в рамках дискуссии бизнес-конференции CAF, создать движение, возрождающее забытую технику народно-прикладного искусства – курак, два года назад сподвигла критическая экологическая обстановка: «Бишкек оказался в топ-городов с самым загрязненным уровнем воздуха. Жители задумываются, открывать ли форточку, чтоб проветрить квартиру. Многие отказываются от пробежек, дышать от смога нечем. Такая обстановка сложилась из-за того, что множество производственных фабрик выбрасывает остатки тканей, а жители зачастую используют эти обрезки, как топливо для обогрева домов. Мы были в ужасе, выехав на полигон неподалеку от города – в основном выброшены лоскуты. Тогда я и подумала, почему бы не направить все эти отходы производства во благо. Мы начали собирать лекальные выпады швейных цехов по всей стране, и, набирая учеников в мастерскую, перерабатывать в различные изделия в технике курак, в которой я работаю более 10 лет. За проект мы переработали более 300 килограммов ткани, а результатом стала большая выставка», - поделилась спикер бизнес-конференции CAF Чолпон Аламанова.

98c3bbfd-af3b-40f0-9e68-c9d3116d1878

В то же время, как отмечает художник, проект стал поистине народным и теперь в числе ее учеников женщины от 25 до 79 лет: «Каждый находит что-то свое: кто-то ищет в творчестве гармонию, кто-то обращается к истокам, ведь исторически искусство курак появилось, благодаря национальным традициям: гостям всегда дарили отрезы тканей с пожеланиями добра и счастья. Считается, что создавая из множества лоскутков единое полотно, оно будет обладать энергией и принесет владельцам счастье, здоровье и благополучие и это так и есть».

В числе представленных на Central Asia Fashion панно и казахстанских куракшы. Так, ученица Чолпон Аламановой Толганай Сембаева поведала через авторскую работу о самом дорогом: «Асыл» - в переводе с казахского языка означает «драгоценное», «дорогое». Создавая это панно, я использовала одежду и лоскутки, которые напоминают мне о маме и сестре Гаухар. Каждый кусочек напоминает мне о детстве, тепле маминых рук, запахе баурсаков и самых дорогих счастливых моментах, - рассказывает мастер, - Искусство создания курак – это и дань традициям, и обширные возможности для творчества – ведь техника позволяет создавать как предметы быта и убранства, так и великолепную одежду и аксессуары, которые сегодня в тренде и которые можно создавать своими руками. Мы хотим делиться знаниями со всеми желающими, ведь научиться на самом деле просто. Более того, очень интересен проект «ЭкоКурак и реализовать его в Казахстане мы также планируем», - рассказала участница CAF Толганай Сембаева.

98c3bbc6-a880-497b-af60-70f8a0656237

А между тем, инициатива мастеров-прикладников поразила зрителей своей самобытностью, они охотно делились идеями по масштабированию задумки «ЭкоКурак»: так, участница бизнес-сессии CAF, популярный казахстанский дизайнер Аида Кауменова предложила художнику продумать возможность создавать готовые тканевые ленты-курак, которые в дальнейшем можно использовать при производстве дизайнерской одежды.