О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Финалисты конкурса молодых дизайнеров «New Generation. Open Way 2018» Айя и Бота Киргизбаевы стали победителями первого в истории «Русского силуэта» онлайн-голосования «Конкурс без границ», принять участие в котором могли начинающие модельеры с любой точки мира. Присланные в течение месяца работы выкладывались в открытый доступ, после подсчета лайков и репостов, а также голосования экспертной комиссии в лице Татьяны Михалковой, Вячеслава Зайцева и других деятелей сферы моды, избирался финалист с наибольшим количеством баллов.

сестры.jpg

Так, вместе с уже отобранными участниками из всех регионов России и ближнего зарубежья, Черногории, Китая и Южной Кореи казахстанские участники получили шанс представить коллекцию из 5 моделей в Гостином Дворе в рамках показа XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Коллекции представили 94 начинающих дизайнера. Оценивали работы 60 членов жюри, среди которых мэтры российской моды Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин, французский модельер Клод Бонуччи, директор по маркетингу Bosco di Ciliegi Илья Куснирович, дизайнеры Анастасия Задорина, Игорь Гуляев, Виктория Андреянова, Джемал Махмудов, Сергей Сысоев и другие.

жюри.JPG

Как отмечают Айя и Бота Киргизбаевы: «Мы представили коллекцию «Нарисованная дождем» в стиле авангард, направление футуризм. Акцент сделан на фантазийные конструкции одежды и разработку аксессуаров и головных уборов причудливых форм. Палитра коллекции включила классические цвета: белый, черный, серый, красный. Для полного завершения образов казахстанская фабрика «Evo» предоставила нам обувь для показа».

h0s1D_croper_ru.jpeg

Между тем марка Botaya стала единственным участником «Русского силуэта» из Казахстана. Девушки получили приз «Представление коллекции в бутике R.E.D» (г.Москва), ставшем стартовой площадкой для известных ныне дизайнеров и марок Александра Арютюнова, Алены Ахмадуллиной, Александра Терехова, Анны Миминошвилли, Кирилла Гасилина, и многих других.

Фотографии: из личных архивов Айи и Боты Киргизбаевых