О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Артист обязан быть в тренде

Запись интервью: София Ермолаева

Беседа с Людмилой Ким, участницей музыкального дуэта «LDUO», в рамках конкурса New Generation Open Way 2020. Людмила не первый год является членом жюри модного конкурса. Говорим о поднятии уровня участников, карантине и как развивать вкус.

- Дуэт «L» немного преобразовался. Что происходит в вашем коллективе?
- Полтора года назад произошел ребрендинг. Мы назывались дуэт «L», а сейчас – «L’DUO». Нас в дуэте двое: я и Лариса. Ну и, конечно, наш незаменимый продюсер Кайрат Кульбаев. Сейчас мы записали шесть песен совместно с Даной Кульбаевой (дочь Ларисы и Кайрата). Все песни англоязычные. Записаны в Лондоне, на трех самых известных в мире студиях. Для нас это большой шаг вперед.

91d5ebe0-0c98-45cc-b86e-9b876e3ac866

- Как родился проект SUPER WOMАN, и какие цели вы ставите перед собой?
- Во время записи песни «Super Womаn», мы решили, что из этой песни нужно сделать целое движение «Super Womаn Stories», где каждая женщина может рассказать о том, как изменила свою жизнь. Так родился проект «Super Womаn Stories».

- Он сейчас развивается? Во что должен вылиться проект в результате?
- Глобально, мы бы хотели, чтобы каждая девушка на планете поделилась своей историей. Не важно, считает она эту историю героической или нет. Некоторые говорят: «В моей жизни нет ничего интересного. Я обычная домохозяйка с двумя детьми». Везде можно найти интересную историю из жизни представительницы слабого пола, красиво ее украсить и выложить. Хотелось бы снять фильм и сделать шоу по мотивам полученных историй.

91d5ebe2-95a7-4fb5-b285-5815603d384c

- Насколько тебе интересно то, что происходит в модной индустрии? В частности, с конкурсом молодых дизайнеров.
- Артист и мода всегда идут рядом. Артист обязан быть в тренде. Соответственно, он должен интересоваться, любить и понимать моду. Все 26 лет на сцене наш коллектив представляет одежду казахстанских дизайнеров. Все 9 лет, что проходит конкурс Open Way. мы с Лилией Рах принимаем в мероприятии непосредственное участие. Либо я ведущая конкурса, либо мы в жюри с Ларисой. Мы всегда за молодых. У нас развивают, в принципе, всё, а мода всегда остается на затворках. Мода является искусством, но всё равно она сама по себе. Я благодарна создателям Kazakhstan Fashion Week за то, что они организовали этот конкурс. Они продвигают молодых дизайнеров, которым важна поддержка.

- Заметны ли тенденции, поднятие уровня участников? В чем это выражается?
- Колоссальный рост. Начиная с огромного выбора тканей и заканчивая сознанием. Если раньше, в самом начале, люди придумали модель вечером на кухне и выставляли на показ, то сейчас дизайнеры начали думать. Мне это очень нравится. В этом году это особенно видно, потому что выбрана тема экологии. Люди начали думать. «Почему я так сделал?», «Почему я хочу представить именно эту вещь?», «Из чего я должен это представить?». Потому что, экология - это важная тема не только для Казахстана, но и для всего мира. А мода просто обязана заставить людей задуматься.

91d5ebe5-93dc-47dd-8433-8fa76949697a

- Задел ли тебя карантин?
- Мне кажется, он задел абсолютно всех. Не хочу жаловаться, всё как у всех. Но технологии сделали большой шаг вперед. Теперь можно всё делать онлайн. Даже в fashion индустрии. Конечно, живые концерты и общение ничем не заменить. Но я смотрела концерты и обзоры музеев онлайн. Жаловаться – грех, потому что у нас есть руки и ноги, хорошо видим и слышим. Я благодарна тому, что у нас есть. Этим надо пользоваться.

- Для чего нужно слушать лекции об искусстве и задавать вопросы людям, которые в этом разбираются?
- Мне это помогает расти. Родиться с хорошим вкусом дано не каждому. А чтобы развить этот вкус, надо смотреть и слушать правильные вещи. Любой человек должен знать кто такой Моцарт, Бетховен и Ван Гог с Пикассо. На протяжении жизни всем этим нужно интересоваться, потому что великое искусство формирует твой вкус. Через какое-то время ты начинаешь всё понимать и жизнь заиграет новыми красками. Ты на всё начнешь смотреть по-другому. Это касается не только вкуса в музыке или живописи. Это касается жизни.

91d5ebde-2d21-408f-8b1c-3a7e68d306ec

- Много ли у нас в Казахстане хороших исполнителей?
- У нас очень много талантливых музыкантов и исполнителей во всех жанрах. Наша земля этим богата. Кто-то говорит, что всё это «попса» и «той-бизнес». И что? Ты даешь людям счастье и радость. Какая разница где они это применяют?

- Насколько ты считаешь актуальной тему экологии для Казахстана?
- Мне нравится, что Kazakhstan Fashion Week оказались новаторами и затронули тему, важную для каждого. Можно выделить три составляющие: личные, социальные и государственные. Личные – каждый должен сам сортировать мусор, производить меньше отходов. Социальные – своим примером призывать общество беречь природу. Государственные – страна должна выделять средства на высадку деревьев, очистку гор от мусора и проведение полезных для природы акций. Природу надо беречь.