О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Morocco-5.jpg

Первый голливудский фильм легендарной Марлен Дитрих «enMorocco», снятый режиссёром Джозефом фон Штернбергом и вышедший в мировой прокат в 1930-х годах, продолжает завораживать духом эпохи и смелыми модными решениями того времени.

Фильм один из немногих повлиял на моду целого поколения: героиня предстает перед зрителями в невероятных роскошных нарядах. Однако очень смелым окажется по тем временам поступок актрисы переодеться в мужской смокинг и цилиндр, когда «амазонки» уже входили в моду, но не на экранах. Конечно, эта смелость найдет отголоски в общественности и многие женщины, посмотрев фильм, в тайне будут мечтать выглядеть так же как героиня «enMorocco».

Конечно же, фильм о любви, хитросплетениях судеб, любовном треугольнике и искусстве, с триумфальной игрой великой актрисы стал во многом авангардным. Так, сцену с преподнесенным яблоком многие критики позже назовут осколком бульварного романтизма, старомодного уже тогда, в эпоху ядовитых газов, мировой революции и джаза.

Картина шокировала и покорила публику женским поцелуем на экране: продуманная самой Дитрих сцена не будет вырезана цензорами из-за нарушения философской целостности сюжета навсегда останется в памяти любителей киноклассики. 

  • 4 раза номинирован на премию Оскар

    5.jpg
  • Дитрих в фильме воспроизводила роль чисто фонетически, это было связанно с тем, что актриса не знала английского языка.

    8.jpg
  • Фильм «Марокко» в 1992 году вошёл в состав Национального реестра фильмов Библиотеки Конгресса США, как «культурно, исторически или эстетически значимый»

    4b7eb9339b751a412ee55722134367f7 (1)2.jpg
  • До последних дней Марлен просматривала финальную сцену: Эми Жолли уходит босиком по песку марокканской пустыни навстречу закату вслед за неверным возлюбленным. «Она прелестна, - говорила Марлен о своей героине. - Она просто неподражаема…»

    8103b2865a7017394f37be3c072e69f6.jpeg

Текст: Юрий Красильников

Фотографии: Кадры из фильма