О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Топ–модель Аида Малыбаева: «Мечтаю прославлять свою страну»

Автор: Макпал Нурпеисова

модель Аида Малыбаева

фотограф Алексей Котерев

918aa3c1-dc0b-4743-86b5-8d0025abfc75918aa3c2-6bf6-4b6a-aac5-43c001d32a2b918aa3c1-9d5b-4036-bbc6-18aa0dd8e67d

Аида считает, что девушка, работающая моделью, должна обладать не только внешней, но и внутренней красотой. Разговор о профессии с одной из ведущих топ-моделей Казахстана состоялся после съемок работ участников ежегодного национального конкурса молодых дизайнеров New Generation 2020.

Модельным бизнесом  интересуюсь лет c 6 лет. Мама моя рассказывала, что я на себя надевала простыни, смотрела  показы по телевизору и говорила: «Я буду красиво ходить, как эти девушки». Я прошла три модельные школы и создала свою систему обучения. А серьезно начала работать в пятнадцать лет. С того момента я дома, на улице, в супермаркете тренировала свою походку. Чтоб чего-то добиться ты должен всегда работать над собой - надо убрать все зажимы.

Как твои родители отнеслись к тому, чтоб ты стала моделью?

Мне повезло с родителями. Они меня очень поддерживают и говорят, что каждый должен заниматься своим любимым делом. Повзрослев я поняла, что родители очень сильные, если решили отправить ребенка далеко в другую страну для того, чтоб он нашел свой пусть и делал, что нравится. Видимо, когда не знаешь, что и как будет, нужно просто верить в своего ребенка.  Я считаю, это очень решительный шаг.

919679ec-30f0-494b-8e87-5116f29b2067

Труд модели, и правда, кажется легким или…?  

Я считаю, что труд модели не такой легкий, как кажется людям. Это большая ответственность участвовать на показе. Дизайнер работает месяцами и модель должна за 10 секунд, что ты на подиуме показать все. Четко, правильно и красиво. Это не просто твои 10 секунд это очень большая командная работа. Я очень уважаю труд дизайнеров. Один показ — это труд многих людей, которые должны продумать все до мелочей музыка, освещение, постановка, посадка гостей. Поэтому это очень большая ответственность и, если модель сделает одну ошибку вся картинка показа может испортится.

На сколько перспективная работа быть моделью?  

Модельный бизнес прибыльный, но не стабильный. Потому что ты не знаешь, когда у тебя будет работа. Поэтому нужно искать дополнительный доход. Но с другой стороны, если у тебя есть стабильная работа, то ты не можешь уехать за рубеж на сьемки, потому что тебя могут вызвать по контракту в любой момент.

91967a13-244e-4475-94ae-6f266cf00d07

На сколько ты изменилась, работая моделью?

Я раньше была очень робкой девушкой, но благодаря модельному бизнесу стала открытой, уверенной в себе и коммуникабельной.

Какими качествами должна обладать модель? 

Нужно быть терпеливой. Это немного жестокий бизнес, и нужно иметь стальные нервы. Мне говорили, что у меня даже в родном городе нет шансов стать моделью. Были и очень грубые комплименты: «…как корова», «…если не умеешь ходить, зачем пришла». Благодаря карьере модели человек быстро взрослеет, становится очень самостоятельным и ответственным. Эта работа учит человека выносливости. С 7 утра до 9 вечера быть на ногах и отдыхать 30 минут в обед. Работать с температурой когда на улице +40  и ты стоишь в мехах .Это очень воспитывает человека как физически, таки духовно, морально.

918aa3c2-b907-4d8e-b388-db1b8c3a54a9

Чем ты сейчас занимаешься? 

Я открыла модельное-скаут агентство "LUCKY Models". На данный момент у меня 12 моделей. Помимо этого, меня приглашают в другие модельные школы, где я обучаю дефиле, позировать, модельный этикет, с некоторыми моделями провожу психологические тренинги. Я за развитие модельного бизнеса в Казахстане. Особенно моделей парней. У нас очень много красивых людей. Моя цель сделать рынок качественней, чтоб наши модели были уровня кутюр, чтоб они выполняли свою работу профессионально на фото-сьёмках и на показах, чтоб они знали, как правильно вести себя с клиентами, с дизайнерами. Этому надо учить в самом начале.

В роле актрисы пробовали себя? 

Да предлагали. Но я очень застенчивый человек. Это совсем другой рынок, где ты на камеру должен говорить, передавать эмоцию. Но в данный момент я занята развитием модельного бизнеса и работаю над развитием своего модельного агентства.

918aa3c3-2dd7-4aca-a751-76ba9d197804

Ты помнишь первый опыт выступления на Kazakhstan fashion week? 

Я помню, что в показе коллекции французского дизайнера мне досталось платье «рыбка со шлейфом». Это считается тяжелым нарядом, но я справилась. С тех пор на KFW меня дважды награждали, как лучшую модель. И это была  большая честь для меня. Приятно, когда твои мечты сбываются. Просто надо работать над этим, никогда не сдаваться и никого не слушать. Я когда-то думала, что про меня узнают и напишут. Вот спустя время, это случилось.

На сколько перспективно работать моделью в Казахстане? 

Сейчас в Казахстане перспективно работать. Раньше было тяжелее. Сейчас много хороших фотографов, развиты социальные сети. Но и конкуренции стало больше, что очень хорошо. Но за рубежом платят все-таки больше. Чтоб перейти на следующий этап карьеры, хочу доехать до Милана и принять там участие в показах. Я мечтаю о том, чтобы прославить свою страну, показать нашу культуру, рассказать об уникальной природе. Моя мечта, чтобы люди со всего мира приезжали на Неделю моды в Казахстан и говорили о том, что самые свежие коллекции ведущих Домов моды они увидели именно в Алматы. У нас есть все шансы развивать fashion индустрию. А еще здесь живут красивые, и самое главное талантливые и целеустремленные люди.

Кем и где вы видите себя через 10 лет? Ваша цель? 

Это собственное, успешное модельное-скаут агентство  моделей и еще один проект «Click Me Click» - хочу научить людей не важно какого возраста и профессии фотографироваться. Потому что все люди красивые, уникальные, и я хочу показать им это. Чтобы люди других профессии тоже попробовали и чувствовали себя уверенно по другую сторону экрана. Чтоб люди благодаря фотографиям избавились от комплексов, зажимов, попробовали себя в разных образах и принимали себя такими какие есть.

А через 10 лет… Успешная бизнес леди, семья, дети, муж. Возможность передавать свои знания.И оставить след после себя.