О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Крупнейшее в Центральной Азии B2B-мероприятие для специалистов fashion индустрии пройдет в Алматы с 11 по 13 марта 2024 года.

9b91dc6c-443b-4485-ae54-b6c5ac36ef15

Производители одежды, обуви и аксессуаров, байеры, представители бизнес-ассоциаций, торговых сетей, ТРЦ и нишевых региональных СМИ традиционно соберутся в канун Наурыза, в Алматы на КЦДС «Атакент». Профессионалы модной отрасли из 15 стран уже подтвердили участие в Central Asia Fashion. В их числе Турция, Италия, Франция, Германия, Испания, Польша, Финляндия, Россия, Беларусь, Индия, Китай. Не отстают и производители Центральной Азии из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, которые также будут представлены в весеннем салоне выставки CAF. Около 170 компаний со всего континента на протяжении трех дней будут открыты к диалогу по заказам на поставку коллекций, поиску дистрибьюторов, а также развитию бизнеса.

Согласно статистике Central Asia Fashion, каждый сезон мероприятие посещают несколько тысяч профессионалов отрасли. Безусловными лидерами по посещаемости становятся специалисты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, России и других стран. По прогнозам организаторов, в весеннем сезоне ожидается более 9000 байеров из стран Азии и СНГ.

«Новый сезон для участников выставки и всех игроков модной отрасли пройдет на фоне существенного оживления ритейл-рынка Казахстана, – отмечает генеральный продюсер и руководитель бизнес-программы Central Asia Fashion Милена Ершова. - Текущая ситуация имеет все шансы подарить компаниям-брендам отличный шанс на увеличение количества клиентов и бизнес-партнеров в Центральной Азии. Впервые за долгое время у выставки сформировался внушительный «лист ожидания» из марок-участников. В целом, число зарубежных и локальных экспонентов возросло в два раза, но еще важнее, что при этом увеличился и другой показатель – количество байеров-посетителей выставки.

Принимая во внимание все вышеперечисленные факты и как никогда высокий интерес к региону Центральной Азии, мы увеличили инвестиции в профессиональную байерскую программу hosted buyers programm. Также в предстоящем сезоне в рамках бизнес-конференции сделали акцент на раздел отраслевых исследований, торговой аналитики, с актуальной темой ценообразования и глокализации Центральной Азии».

9b91dbda-6cdd-4446-99cc-2e026d57ef73

Милена Ершова, Генеральный продюсер и руководитель бизнес-программы Central Asia Fashion

Как отмечает fashion-эксперт Милена Ершова: «Особый предмет гордости 33-го сезона выставки Central Asia Fashion – «консультационный центр», «ярмарка вакансий» и услуга «стилист на час». Все эти популярные и бесплатные для посетителей CAF проекты получили новый виток в развитии. Для этого мы начали сотрудничество с крупнейшим в центральной Азии «Сообществом стилистов и Школы Концептуальной Стилизации Style Session», звездным имидж-стилистом Мади Бекдаиром, и целым пулом опытных экспертов-практиков по визуальному мерчандазингу и маркетингу».

Show-программа и модные показы

В 33-м сезоне Central Asia Fashion запланированы модные показы брендов-участников, отражающие актуальные тенденции сезона и представляющие исключительное сочетание мастерства, стиля и промышленных инноваций. Организаторы выставки отмечают, что в предстоящем выставочном сезоне количество заявок для участия в дефиле ощутимо возросло. В среднем за один сезон выставки на подиуме CAF бренды-участники презентуют более 50-и новых коллекций стильной одежды, демонстрирующих разнообразие ассортимента и профессиональный уровень экспонентов.

Не обойдется очередной сезон CAF и без нововведений на подиуме. Так, во второй выставочный день будет реализован новый формат специализированного байерского показа, с участием «Сообщества стилистов Азии Style Session». После оперативного анализа ассортимента экспонентов выставки, в соответствии с мировыми тенденциями моды, стилисты представят байерам десять коммерчески успешных образов для капсульного гардероба. Платья, пиджаки, обувь, аксессуары, верхняя одежда и многое другое во всем разнообразии брендов будет собрано стилистами в единый образ и презентовано в сопровождении экспертных комментариев в многочисленных стилистических вариантах.

9a0d53b4-9236-4590-9ac3-6a2362766640 

Модные показы брендов-участников на Международной выставке моды Central Asia Fashion

Бизнес-программа и отраслевая конференция

Традиционно одну из ключевых ролей в расписании мероприятий выставки Central Asia Fashion играет насыщенная бизнес-программа. В этом сезоне она будет включать бизнес-конференцию, отраслевые исследования, образовательные проекты, бесплатный консультационный центр, «ярмарку вакансий», услугу «стилист на час» и ряд новых проектов.

Так, бизнес-программа начнется с образовательных проектов уже за два месяца до открытия CAF. Для казахстанских байеров будут организованы бесплатные вебинары в рамках нового проекта выставки - «школа SMM». Их проведет основатель и директор MSB «Школы практического интернет-маркетинга» - МАЙгуль Бургебаева. И уже на выставке, с 11 по 13 марта 2024 эксперт выступит с семинаром, примет участие в панельной дискуссии и будет консультировать представителей фэшн-отрасли в бесплатном консультационном центре, а также проведет традиционную «ярмарку вакансий CAF».

Расписание CAF традиционно будет включать трехдневную отраслевую бизнес-конференцию. Ее весенний сезон охватит по-настоящему масштабные, значимые для региона и наиболее актуальные темы в fashion-индустрии. Так, впервые Казахстанской Ассоциацией профессиональных исследователей общественного мнения и рынка КАПИОР широкой аудитории будут представлены эксклюзивные данные уникального отраслевого исследования, посвященного феномену «потребительского патриотизма». Из аналитического исследования слушатели конференции узнают, как сегодня выглядит fashion предложение для казахстанского покупателя, в чем заключаются уникальные особенности казахстанцев, их нормы поведения, черты характера, традиции, отношение к моде и внешнему виду. Кроме того, на языке цифр слушатели узнают, как влияет религия на модные предпочтения и как выглядит уникальный культурный код казахстанцев. Какие фильмы, музыка, литературные произведения, авторы, персонажи, деятели, СМИ, гастрономические блюда у казахстанцев самые любимые.

Не менее интересной обещает стать и панельная дискуссия, посвященная теме «Глокализации Центральной Азии». Из нее слушатели конференции узнают, к чему ведет тренд на глобальность и локальность в мире и Центральной Азии. Как меняется демографическая ситуация в странах Центральной Азии и многое другое. Эксперты и аналитики обсудят, как гибкая стратегия сочетания глобальных и локальных интересов и ориентаций стала ответом на глобальную угрозу локальным рынкам. Особое место на бизнес-конференции также будет уделено теме кризиса ценообразования в ритейле и тому, как влияет новая норма роста цен на казахстанского покупателя и какие новые привычки формирует в поведении.

Не останется без внимания организаторов бизнес-конференции тема маркетинга и психологии покупателя в модном ритейле. Так, Мади Бекдаир - имидж-стилист с международной практикой, основатель Сообщества Стилистов Азии и Школы Концептуальной Стилизации @style.session, официальный стилист Milan Fashion Week и Paris Fashion Week расскажет аудитории о тотальном апгрейде психологии покупателя: что и почему покупают клиенты сегодня. В свою очередь приглашенные эксперты на панельной дискуссии бизнес-конференции порассуждают о новых медиа в модном бизнесе, а также о том, как не бояться изменений и обращать тренды в свою пользу.

Консультационный центр и «стилист на час»

В то же время, к сотрудничеству в рамках бесплатного консультационного центра CAF приглашены несколько бизнес-команд: на протяжении трех дней мерчандайзеры, стилисты и диджитал-специалисты по насыщенному расписанию будут проводить бесплатные индивидуальные и групповые консультации и мастер-классы.

Помимо этого для профессиональных посетителей международной выставки моды Central Asia Fashion Spring-2024 продолжит работу адаптированный под новые условия рынка уникальный формат сопровождения закупа – «шеф-байер» или «стилист на час». Представителей модной индустрии проконсультируют имидж-стилист Мади Бекдаир, команда экспертов Cообщества стилистов Центральной Азии Style Session и агентство визуального мерчандайзинга Brand Sense.

Команда стилистов-практиков поделится знаниями и поможет владельцам бизнеса просчитать товарное наполнение магазина, проанализировать портрет аудитории, собрать успешные коллекции, а также даст рекомендации по закупу и выкладке товара.

Ценные советы также дадут специалисты из команды ритейл-эксперта по мерчандазингу Олега Темникова и агентства визуального мерчандайзинга Brand Sense. Практики в сфере fashion ритейла ответят на вопросы о розничном бизнесе и расскажут о товарном наполнении магазина, трендах в витринистике, управлении ассортиментом, а также предоставят рекомендации по визуальному мерчандайзингу.

Тех, кому актуален вопрос подбора персонала, темы маркетинга и SMM – все три дня будет консультировать основатель «Школы практического интернет-маркетинга» - МАЙгуль Бургебаева.