О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Вся Москва, а с ней и 3,5 миллиона человек на планете жили во время грандиозного мероприятия, шагая по подиуму, бурно обсуждая новые тенденции в развитии мировой Fashion индустрии, изучая исторические тренды в рамках культурной программы, общаясь с дизайнерами в шоуруме, слушая мастер-классы и… активно строя планы на сотрудничество. В деловой части саммита приняла участие исполнительны директор Kazakhstan fashion week Ботагоз Алдонгарова.

9b215b9a-f602-4386-b7a5-fe2e84572a20

Начнем с того, что такое BRICS. Это аббревиатура от Brazil, Russia, India, China, South Africa и межгосударственное объединение пяти государств. Изначально целью было создание платформы для взаимовыгодного партнерства и обеспечение финансовой социальной стабильности в каждой и стран. Считается, что экономические системы участников содружества оказывают огромное влияние на рынки, площадь, которую занимают страны-организации, составляет около 30% всей суши Земли, а число людей, проживающих в этих странах - более 40% от общего числа в мире.

BRICS+ означало, что в Fashion summit приняли участие представители не только этих стран, а если точно, то 65-ти. Получилось очень звучное и запоминающееся название масштабного проекта с глобальными целями.
В деловой программе саммита выступили более 220 спикеров из стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки. Их выступления посмотрели 12 тысяч человек. Наибольшую аудиторию собрали пленарные сессии, посвященные выходу модных предприятий на новые рынки, методикам подготовки профильных специалистов и использованию современных технологий. Параллельно профессионалы индустрии международного уровня провели образовательный интенсив, состоящий из 98 сессий.

Темы дискуссий были весьма интересными и зачастую острыми. Вот для примера несколько: «На стиле, на футуризме. Как будет выглядеть мода будущего?”
“Стритстайл. Отражение идентичности или потеря аутентичности?”
“Человек в фокусе. Переформатирование этики модной индустрии”.
“Деколонизация моды. Культура потребления”.
“От кустарного производства до лидера мирового рынка - сказка индийской ювелирной ин-дустрии”.

“Сквозь Метавселенную. Блокчейн, DAO, Web3 и другие технологии демократизации индустрии”.
Вакансии для искусственного интеллекта. Сможет ли нейросеть заменить дизайнеров, модных журналистов и инфлюенсеров?”
Будущее уже наступило. Как технологии меняют индустрию моды”.
Инновационные VS натуральные ткани. Традиционные материалы теряют свои преимущества?”

В рамках дискуссии эксперты говорили также о важности локальных Недель моды и о том, остаются ли традиционные форматы показов актуальными.

«Где бы ни проходили Недели моды – это всегда ярчайшие события. И это главные события в жизни любого дизайнера. Для молодого дизайнера это цель – дорасти до того момента, когда ты сможешь показать полноценную коллекцию на главном подиуме страны. А для тех дизайнеров, которые уже достигли известности, это всегда своеобразный экзамен на состоятельность», – отметила исполнительный директор Казахстанской недели моды Ботагоз Алдонгарова.

9b215b9d-6bbd-4bf8-ba69-3e18bb7a26ad


Вафа Дауи, PR и директор по международным связям Oriental Fashion Show, считает: «Поскольку современный покупатель становится всё более требовательным, важно давать дорогу новым брендам, новым дизайнерам, и такие возможности предлагает наша платформа».


«Когда мы в Южной Африке начали продвигать идею модных показов, нам было довольно сложно, – признался Стивен Манзини, основатель и генеральный директор Soweto Fashion Week. – Людям было сложно понять, что это такое – Неделя моды. Это соревнование, конкурс на лучшего дизайнера? Мы искали какие-то необычные пути, устраивали перформансы на площадях, приглашали людей искусства в качестве моделей, пытались привлечь внимание людей и вовлечь их в индустрию».


Соня Ноэль, дизайнер и основатель Gayana Fashion Week, поделилась своим опытом: «Когда мы запускали свою Неделю моды, это была даже не неделя, а уик-энд. При этом мы пытались сочетать с модой искусство, литературу, мы что только не использовали. Мы даже проводили кампанию против домашнего насилия. Потому что мода – это возможность донести любое послание, и неважно, на каком языке мы говорим».

«Для нас важен устойчивый подход. Мы стараемся адаптироваться к мировым тенденциям, а это довольно непросто, поскольку страна у нас маленькая, у нас нет сильной системы связей, мы сильно зависимы от Мексики, от Колумбии, и вот теперь свои двери нам открывает Россия. Но мы готовы заявить о себе всему миру, мы первая мировая платформа, которая работает за счет собственного электричества, мы стараемся сделать так, чтобы наши дизайнеры трудились, отталкиваясь от концепции устойчивой моды», – сказала Карина Диаз, председатель Costa Rica Fashion Week.

Уникальные результаты Brics Fashion Summit, по мнению Ботагоз Алдонгаровой, в том, что платформа для сотрудничества, демонстрации таланта и исследования пересечения моды, культуры и устойчивости получилась многовекторной. “Через выставки, показы и презентации саммит создавал возможность для дизайнеров получить вдохновение от опыта друг друга и исследовать совместные проекты. Понятно, что вопросы, связанные с экологическим влиянием и условиями труда в модной индустрии, становятся все более актуальными, и Brics Fashion Summit акцентировал внимание на устойчивости и этических практиках. Саммит может послужить катализатором для диалога и сотрудничества в создании более экологически осознанной и социально ответственной модной экосистемы. Что для меня было важно услышать - как получивший широкое применение цифровой мир и искусственный интеллект неизбежно влияют на сферу моды. Эксперты поделились своими знаниями о возможностях использования технологий для устойчивого производства, виртуальных модных впечатлений и инноваций в электронной коммерции. Также, на мой взгляд, широко  были представлены бизнес-возможности и доступ к рынкам. Признавая экономический потенциал модной индустрии, важны вопросы торговых барьеров, прав интеллектуальной собственности и государственной поддержки” – считает эскперт.


Brics Fashion Summit стал ярким примером сотрудничества, инноваций и вдохновения в модной индустрии. Благодаря укреплению сотрудничества, продвижению устойчивых практик, использованию технологий и созданию бизнес-возможностей, саммит строит путь к более инклюзивным и значимым перспективам в модной индустрии. Модный мир становится все более взаимосвязанным на глобальном уровне, и участники саммита готовы влиять на международную модную сцену.

Текст и фото предоставлены организаторами