О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Арт-директор Kazakhstan Fashion Week Алексей Чжен рассказал об условиях и нововведениях конкурса молодых дизайнеров, раскрыв тему этого года и особенность New Generation 2023.

Уникальность New Generation

Конкурс New Generation-OpenWay единственный в стране профессиональный конкурс, участие в котором бесплатное. Мы не берем, как другие конкурсы, существующие в Казахстане, какие-либо взносы. Мы, прежде всего, ищем молодые таланты по всему Казахстану и открываем им возможность для трудоустройства, получаем для них определенные заказы и развиваем их бренды.

Уникальность нашего конкурса в том, что мы не просто проводим шоу, мы обучаем. В течение всего года, после финала конкурса, подписав с нами контракт, молодые дизайнеры участвуют во всех наших мероприятиях. Мы занимаемся их глобальным пиаром. Но не просто делаем их известными, а прежде всего, обучаем мастерству конструкции, вышивания, шитья, ведения бизнеса и тому подобное. Поэтому этот конкурс дает возможность, прежде всего, молодым дизайнерам посвятить свою жизнь этому делу. И самое главное, что за эти годы конкурс подарил индустрии моды столько молодых звезд дизайнеров, которые сейчас известны не только в Казахстане.  Хочется выделить, что некоторые из них работают на промышленных компаниях главными дизайнерами, и это тоже очень важно.

Поэтому участие в New Generation, прежде всего, дает людям воплотить свою мечту, особенно тем людям, которые жаждут проявить свои таланты, свое ощущение и понять, как сделать нашу моду известной во всем мире.

Тематика конкурса 2023 года

Тематика этого года «Осознанное потребление. Модный вызов» является продолжением, заложенным в 2020 году. Мы первые начали это делать, вводить тему, связанную с экологией, потому что, если мы не будем защищать Землю, то остальное потеряет смысл.

Поэтому мы, продолжая тему экологии, в этом году постарались расширить ее. Если, допустим, ранее было условие, что на 90% это должна быть промышленная, коммерческая вещь, то в этом году эта цифра будет немножко, скажем, в процентном отношении меньше, потому что мы ввели новое условие, по которому конкурсные работы допускаются больше как арт-объекты. Что это значит? Вещи, которые вы будете создавать или перерабатывать, как мы это называем «давать второе дыхание» могут состоять из различных материалов. Это стекло, металл, железо, пластик, то есть, насколько ваша бурная фантазия позволит расширить эти рамки. Мы хотим в этом году увидеть арт-объекты для того, чтобы показать, что все вещи, которые вас окружают, могут использоваться в другом качестве, что не обязательно всегда создавать что-то новое. То есть каждый человек может быть немножко дизайнером. Для этого нужно проявить фантазию. Но когда это сделают именно молодые дизайнеры со своим профессионализмом и своим ощущением переосмысления, это даст толчок всем людям и напомнит, что нужно беречь нашу планету. Экология первой строкой.

Условия участия в конкурсе

Участвовать могут все желающие старше 18 лет. Вы знаете, что за годы существования нашего конкурса были разные категории людей и молодые, и взрослые. У нас нет ограничения по возрасту. Все подробности есть у нас на сайте. Условия очень простые - вы рисуете два эскиза, мужской и женский, присылаете нам на почту. Мы собираем все в базу, и после пройдет тайное голосование профессионального жюри. Члены жюри не будут знать ваши фамилии и имена, и даже откуда вы. Они только по эскизам выберут дизайнеров, которые попадут в финал.

В этом году будет 12 финалистов. Как правило, мы всегда получаем очень много работ. Возможно, эта цифра расширится, но я знаю только одно, что за эти годы число заявок достигает от 200 до 500. В нашем конкурсе участвуют не только казахстанцы, но и представители Узбекистана, Грузии, Кыргызстана, Армении и др. И мы с большим удовольствием ждем всех конкурсантов! Поэтому дерзайте, пробуйте, не упускайте этот шанс, потому что мы, организаторы, даем такую огромную возможность, такой шанс проявить себя и сделать вас на самом деле звездами.

И еще хочется добавить, что все дизайнеры одежды, существующие в Казахстане, я могу это открыто и официально заявить, вышли из Kazakhstan Fashion Week или конкурса молодых дизайнеров New Generation-Open Way.  Это говорит о том, что мы двигаемся правильно, поскольку не делаем конкурса для шоу. Это профессиональный социальный конкурс, который продвигает казахстанскую моду на мировом рынке.

Профессиональная подготовка для участия

Не обязательно иметь образование в этой сфере. Если у вас есть желания или мечты, которые вы хотите исполнить, мы не смотрим на ваше образование. Если ваши мысли, ваши ощущения попадают в концепцию темы этого сезона, то добро пожаловать. Если вы чего-то не знаете, мы вас научим и, конечно, будем учиться у вас. Поэтому ждем ваши заявки и ваши конкурсные работы.

Призовой фонд конкурса

Есть одно Гран-при, и победитель получает бесплатное участие со своей полноценной коллекцией на Kazakhstan Fashion Week. Естественно, мы берем на себя все расходы по PR, по техническому обслуживанию, услугам визажистов и парикмахеров. Мы полностью в течение года занимаемся этим дизайнером, потому что он участвует во всех мероприятиях, которые проводит KFW. Но вы знаете, как правило, за эти годы конкурс показал, что мы даем подобные возможности многим талантливым дизайнерам, которые попали в финал, но по разным причинам, не были оценены.

Также хочется заострить внимание на том, что мы не заманиваем наших конкурсантов каким-то определенным денежным призом. Мы делаем огромный вклад в обучение и даем уникальные знания. На протяжении всего периода обучения с ними будут работать известные специалисты Казахстана и всего мира. Это самый главный приз, помимо участия в Казахстанской неделе моды. Ведь то, что вы получите, то, чем вы вдохновитесь и с каким багажом знаний и опыта отправитесь в дальнее плавание - это самое главное. Если вы действительно хотите свою жизнь посвятить этой профессии, то добро пожаловать, мы ждем вас, мы будем с вами работать, вместе обучаться, и мы будем «творить моду Казахстана».