О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top


15.jpg


На III Евразийском женском бизнес-форуме, который прошел 15 июня в Алматы, НаргизМашури, со-основатель первого модного дома Кремниевой Долины «SoulofNomad», выступила в качестве спикера с программой «Истории начинающих стартапов на глобальном уровне: Как создаются стартапы в ограниченных условиях с глобальной стратегией? В чем важность мечты, видения и миссии? Женское лидерство в стартапах». Форум стал деловой платформой для обучения, развития и консолидации деловых женщин Казахстана, обмена опытом и знаниями, налаживания деловых контактов и партнерских отношений.

SoulofNomad - первый модный дом Кремниевой Долины в Калифорнии, который поставил Американскую технологическую цитадель на карту мировой моды. Основанный в 2015 году, промышленными инженерами родом из Казахстана, братом и сестрой НазимомПалташевым и НаргизойМашури, бренд начал свою жизнь в городе Фримонт в пригороде Сан-Франциско. Журнал VogueItalia описал SоulofNomad как бренд, создающий коллекции в нише современного люкса для мужчин и женщин с утонченным вкусом, которые часто путешествуют. Сегодня бренд «с душой кочевника», за которым стоят выходцы из Казахстана получил признание успешных людей планеты, в числе которых крупные бизнесмены, руководители различных технологических, сырьевых компаний, венчурные капиталисты, спортсмены, селебрити, представители шоу-индустрии из Северной Америки, Европы и Азии.

Наргиз, с чем был связан выбор именно люкс сегмента?

Мы выбрали luxury-сегмент по двум основным причинам. Первая причина связана с учебой моего старшего братаНазима на программе MBA в Университете Пеппердайн. Идея создания бренда пришла к нам именно тогда. Во время учебы он экспериментировал с разными статистическими данными, которые дали нам понимание о жизненных циклах как американских, так и европейских брендов, и стоимости брендов. С помощью профессоров и советников мы провели анализ систем дистрибьюции, влияние больших универмагов на маржинальность и ценность бренда, о потребности оборотного капитала.После ввода всех собранных данных в течении трех месяцев мы получили результаты: если хотим быть замеченными и выжить в долгосрочной перспективе, то надо идти в люкс, что в начале было достаточно странным решением для Кремниевой Долины и для Западного побережья США. И вторая причина - люкс сегмент меньше подвержен сильным колебаниям при экономических спадах. Однозначно перед нами встала сложная задача, как разорвать определенные шаблоны и стереотипы, при этом увеличить наши шансы быть замеченными в конкурентной среде фэшн индустрии.

Расскажите о своей философии и вашем клиенте, пожалуйста.

Наш покупатель, в первую очередь это личность, которая находится в движении -будь то трансатлантический перелет между Нью-Йорком и Лондоном, важная деловая встреча, светское мероприятие или организация домашнего быта. Ведь движение - оно не только физическое, но и внутреннее. Наши клиенты - это мужчины и женщины стойкие характером, которые не перестают решать задачи, будь то собственные или поставленные им организацией. Нашим клиентам не нужны сложности, им важно выглядеть стильно, элегантно и быть в комфорте, достигая поставленных целей в разных сферах жизни, будучи в абсолютно физическом или эмоциональном балансе с самим собой и окружающим миром. Наши коллекции одновременно консервативны и обладают современными силуэтами для универсальности. Ведь наш клиент иногда должен побывать в течение дня и на встречах, и на тусовках. Мото Бренда - покоряйте рубежи, все остальное сделает для вас SoulofNomad.

Женщины сегодняшнего форума соответствует вашей концепции,и являются вашим покупателем?

Да, безусловно, каждая участница сегодня так же проходит свой путь. Путь предпринимателя – это постоянные взлеты и падения. Потому что монотонность –это смерть для предпринимателя. Емувсегда нужна динамика, и это каждодневная борьба за выживание, каждодневная оптимизация каких-то ресурсов. Женщина, как мне кажется, очень стрессоустойчиваядефакто! И поэтому очень много современных женщин хорошо резонируют с нашей философией. Потому что каждая женщина хочет найти свое истинное предназначение в этой жизни.

Скажите, пожалуйста, какие у вас ожидания от форума?

Это мое первое участие в Евразийском женском бизнес-форуме и у меня много ожиданий. Я уже чувствую по энергетике, которая в этом зале, что мероприятие будет феноменальным. В первую очередь мы здесь для того, чтобы учиться друг у друга чему-то новому, обогащать собственный опыт, делиться советами. Женщины, когда они собираются, всегда создают колоссальное количество позитивной энергии! Я сегодня готова к зарядке космической энергией от всех предпринимателей.

IMG_6508 копия.jpg

-Сложно ли развивать моду в люкс сегменте в Кремниевой долине и в США в целом?

В США выигрывает тот, кто готов идти до конца.Таковы правила игры и у нас в Долине, да если честно, и во всем мире. Мы выработали четыре общеизвестных принципа, которые мы применяем в работе: всегда делайте продукт с любовью и вкладывайте душу, старайтесь обходить тяжелых инвесторов, даже с большим чеками. Мы всегда помним:в США часто судьба не дает второго шанса создать первое впечатление, поэтому не делайте вещи спустя рукава, ну и последнее, идти надо до конца. Всё или ничего. Не факт, что это истина, и эти принципы применимы во всех сферах, но для нас это пока работает.

Мы на собственных ошибках поняли, что управлять стартапом – это не то же самое, что работать или учиться где-то: ты никогда не останавливаешься, ничего нельзя положить на полку. Многое создается с нуля, и не факт что рельсы, по которым проехали другие компании до вас, будут полезны именно вам. Это настолько чуждый для большинства людей опыт, что они не понимают этого, пока не ощутят это на своей шкуре. Нужно пройти этот путь внутри себя, это факт.

Как можно приобрести вашу продукцию?

У нас есть свой сайт, где представлена вся линейка нашей продукции. Но чтобы купить наш продукт вы должны пройти определенную регистрацию, заполнить анкету и стать членом нашего клуба. Чтобы стать членом клуба или вас должен рекомендовать другой член клуба или если у нет рекомендации, вам будет необходимо написать манифест или сочинение на тему: Что означает для вас лично ПУТЬ ВНУТРИЕ СЕБЯ. Наша основная задача, чтобы наши клиенты получали полное физическое и эмоциональное удовольствие от нашего бренда, поэтому мы не гонимся за прибылью и стараемся не перенасыщать рынок нашей продукцией. Мы ни в коем случае не дискриминируем, но мы выпускаем наши коллекции в очень ограниченном количестве и продаем только тем людям, чья жизненная философия резонирует с философией бренда. Для нас не важен размер вашего счета, нам важен ваш внутренний стержень, сила воли, целеустремленность.

Сколько стоят Ваши джинсы?

От $500 и выше.

А что еще Вы производите?

Все, что связано с передвижением, все что нужно современному номаду – путешественнику, который передвигается не только физически, но и внутри себя. Потому что при сегодняшнейглобализациилюди делают бизнес во многих точках мира одновременно. Они путешествуют и им нужна комфортная одежда для перелетов. Сама идея создания «SoulofNomad» родилась на уровне десяти тысяч метров над землей, в бизнес-классе, буквально на салфетке, когда мой брат летел после очередной бизнес-сделки. Поэтому мы начали с джинсов, потом долго разрабатывали линейку нашей чемоданной линии. Теперь у нас представлены сумки, рюкзаки и чемоданы.

IMG_6523 копия.jpg

-Чем отличаются ваши джинсы?

Джинсы сделаны из самого лучшегоматериала, это лучшая японская джинса, фурнитура и самое главное посадка. Вся фурнитура производится в Италии. Мы проводили исследования и выяснили, что у человека в течение дня есть несколько моментов, когда он/она испытывают позитивные эмоции. И эти моменты связаны близко со временем, когда человек расстегивает и застёгивает молнию своих штанов. Очень много времени было уделено разработке именно молнии. Был создан специальный язычок, о который девушки не будут ломать ногти. Дьявол в деталях. Производятся джинсы в Лос-Анджелесе на одном лучших заводов в мире.

Вы шьете классические джинсы?

Прежде чем принять решение какой фасон будем шить, мы сделали огромное количество исследований. И результаты нам показали, что именно посадка skinny с высокой талией - это самое актуальное для женщин. Самая популярная модель, поскольку для девочек очень важно, чтобы подтягивался и животик, и задняя часть. К тому же skinny настолько универсальны, что вы сможете их надевать и с кедами, и с каблуками, и с балетками. Вы сможете в них путешествовать. Они придают более утонченный и красивый женственный силуэт. И мой брат считает, например, бойфренд фасон полнейшим анти сексом, который делает девушку больше похожей на грузчика с овощной базы (смеется). Так что пока только skinny. Дальше классические прямые. В будущем мы планируем производить топы, футболки, рубашки, свитера. Хотим обогатить нашу линейку и иметь сезонных знаменитых дизайнеров, умеющих вдохнуть новое в нашу коллекцию, но которая обязательно должна резонировать с нашей философией.

-Расскажите о своем опыте, который помог вам в итоге построить модный бренд. Дайте несколько советов нашим читателям - начинающим женщинам предпринимателям, что нужно и не нужно делать не важно каким делом бы они не занимались.

Мы конечно не мотивационные спикеры или настолько опытные предприниматели с кучей проектов за плечами, но в первую очередь совет из нашего опыта - верьте в себя. Это самое важное. Важно показать масштабность идеи и возможность адаптации на разные глобальныерынки. Окружайте свой start-up правильными людьми, слушайте советников, именно тех, кто вложил, пусть и небольшую сумму, но они поверили в вас с самого начала. Это дорогого стоит. Будьте открытыми с клиентами. Все остальное, к сожалению, это шлак, воздух, избавляйтесь от лишнего шума и лишних людей, держите фокус на вашей идее и бизнесе. Над нами много кто смеялся, но и мы бы сами посмеялись над собой лет 5 назад. В start-upмногие вещи кажутся то прекрасными, то совсем безнадежными. И этот настрой может меняться буквально каждые пару часов. Есть предел тому, что вы можете вынести. Если вы дошли до черты, за которой работать уже невозможно, это не конец света, возможно, это еще и вовсе не черта (смеется). Многие знаменитые предприниматели по дороге к успеху натыкались на неудачи - это просто неотъемлемая составляющая любого пути. Выигрывает тот, кто готов идти до конца.

-Какую часть занимает мода в вашей жизни?

С появлением нашего start-up мода стала неотъемлемой частью нашей жизни. За два последних десятилетия в секторе товаров класса люкс произошли существенные изменения. Влияние различных экономических тенденций, быстрое распространение цифровых технологий и дальнейшее развитие потребительских предпочтений — все это вместе привело к формированию новой конкурентной среды, в которой мы работаем. И сегодня, как никогда, использование традиционных подходов ставится под большой вопрос. Ведь глобализация удивительная вещь. Сейчас четкие границы по фасонам немного размылись. Если говорить о вкусах казахстанских покупателей, то они ближе к европейцам. Но не стоит забывать, что, в свою очередь, Европа имеет сильное влияние на американский рынок, особенно на крупные мегаполисы на Восточном и Западном Побережье. Мы таргетируем каждый рынок по-своему, в зависимости от региона. К примеру, в Англии предпочитают бренды, которые создают особую нишу, во Франции – сдержанную аутентичность, в США и Азии важна история бренда, в России и Казахстане больше предпочитают избыточность и дерзость. Но есть одна общая черта во всех регионах – все хотят что-то уникальное и эксклюзивное. Безусловно, продажи важны, но еще важнее не перенасыщать рынок в погоне за оборотом. Что касается маркетинга, то в начале пути - это всегда, в первую очередь, личные продажи и рекомендации.

-Каковы ваши принципы в работе?

Мы четко видим конечную цель в долгосрочной перспективе в отношении нашего бренда. Но наш режим работы – решать, как мы можем улучшить себя, и как мы можем выйти на новые горизонты в течение следующих 72 часов.Мы живем не месяцами, т.к. все может поменяться,буквально, в течение двух часов во время рабочего дня.

-Как вы относитесь к модным экотечениям в моде?

Позитивно, мы уделяем очень большое внимание таким аспектам: кто поставляет нам продукцию и как ее производят. Одна из наших важных миссий - это уменьшить и минимизировать удар по экологии во время производства нашей продукции. Поэтому мы всегда следим за тем, чтобы продукция всех наших поставщиков соответствовала самым высоким стандартам качества, и за соблюдением экологических норм.

Мне кажется, нынешняя мода на удобнуюcasual одежду просто убивает женственность. Как вы к этому относитесь?

Сейчас тренд в мире моды идет наunisex . Мы видим, что границы очень сильно размываются. В нашем понимании мужчины и женщины равны, но при этом женщина всегда должна оставаться женщиной, даже если она сильная по духу. Сила женщины имеет тысячу проявлений для меня, как калейдоскоп. И это не обязательно агрессия, проявление мужских качеств. Женская сила может быть очень спокойной, красивой. Она может очень хорошо считываться через высокий каблук, через красную помаду, через красивый взгляд, через обаятельную улыбку. Сильную женщину все стереотипно приравнивают к мужчине и к какой-то агрессии, но на самом деле это не так.

Сайт https://www.soulofnomad.com/

Instagram: soulofnomad.us

Сноски:

*Кремниевая долина - Силиконовая долина (англ. SiliconValley) - регион в штате Калифорния (США), отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа. Оригинальное английское название долины происходит от использования кремния как поупроводникаприпроизводстве микропроцессоров. Именно с этой индустрии началась история долины как технологического центра

Автор Нурия Сипатаева