О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

5 февраля дважды номинированная на премию “Грэмми” певица N’Kenge вышла на красную дорожку в платье эксклюзивного дизайна, созданного арт-директором Казахстанской недели моды Алексеем Чженом. 

Алексей Чжен - основатель и соучредитель Kazakhstan Fashion Week, ежегодной центральноазиатской недели моды, дизайнер казахстанского бренда Alex Chzhen. Бренд успешно продается по всему миру, однако, это первый случай, когда дизайнер из Центральной Азии демонстрирует свои работы на одном из крупнейших музыкальных событий в мире. 

Во время церемонии "Грэмми" такие мировые звезды, как Бейонсе, Джей Зи, Тейлор Свифт, Карди Би, Адель, Дженнифер Лопес и многие другие прошли по красной дорожке в платьях, специально созданных для этого вечера, и отчасти благодаря N’Kenge и ее менеджеру Дэвиду Валера Рейносо (который давно поддерживает творческую индустрию в Центральной Азии) певица поразила публику, пройдя перед объективами в платье от казахстанского дизайнера.

9891aaa2-133f-48ae-8147-f5d10fc9fe85

Начало коллаборации Алексея с N’Kenge произошло в Алматы, во время его знакомства с менеджером певицы Дэвидом Валера. На встрече обсуждались вопросы будущего сотрудничества, в ходе которой Дэвиду пришла интересная идея: как раз стало известно, что его артист N’Kenge номинирована на премию “Грэмми”. В связи с чем Дэвид предложил, чтобы певица представила платье казахстанского дизайнера на самом крупном и прибыльном музыкальном событии мира.

“Дэвид Валера - потрясающий профессионал, который знает работу фэшн-индустрии очень хорошо. Также он работает со многими крупными международными проектами. Во время встречи с Kazakhstan Fashion Week, мной и старшим советником Дэвида Кымбат Жакуповой, мы обсудили возможность проведения дебюта казахстанских дизайнеров на Нью-Йоркской неделе моды 2023, которая пройдет в сентябре, и которая, помимо "Грэмми", является самым просматриваемым модным шоу в мире, где дебютируют лучшие работы таких международных дизайнеров, как Giorgio Armani, Versace, Dolce&Gabbana, Michael Kors и др. Тем более, этот год будет еще более обсуждаемым, поскольку суперзвезда Рианна дебютиует со своей линией одежды FENDY на NYFW23. И хотя она могла сделать это в любой точке планеты, Рианна выбрала Нью-Йорк, поскольку этот город является самой большой площадкой во всем мире. Со временем, я уверен, вы узнаете об этом подробнее, а пока Дэвид предложил мне создать интересное платье в моем стиле для N’Kenge. Это была большая честь для меня, ведь это впервые, когда казахстанский дизайнер одел номинантку на “Грэмми”. Создание платья с маркировкой “Made in KZ” вызвало у меня большую гордость и воодушевило меня. Я надеюсь, что это событие станет стимулом для наших казахстанских дизайнеров, а также мировое сообщество и пресса увидит, как много в Казахстане талантливых и интересных людей”, - рассказал Алексей Чжен.

Дэвид прокомментировал, что он очень впечатлен работой казахстанского дизайнера:

"Я нахожусь под большим впечатлением от работы Алексея. Он создал потрясающее платье для моей артистки на "Грэмми". Оно было действительно шедевральным, и я был потрясен способностью дизайнера воплотить в жизнь свое уникальное видение. Мы с моим старшим советником Кымбат Жакуповой теперь еще больше мотивированы работать над тем, чтобы впервые в истории привезти Казахстанскую неделю моды в Нью-Йорк. Мы считаем, что модная сцена в Казахстане действительно единственная в своем роде и заслуживает признания на международной арене. Нам не терпится увидеть, что могут продемонстрировать другие талантливые дизайнеры из Казахстана, и поэтому с нетерпением ждем возможности стать частью воплощения этого события в жизнь".

В свою очередь певица N’Kenge также дала высокую оценку работе дизайнера, а платья, в которых она появилась на “Грэмми”, вызвали у нее огромный восторг:

“Нося вещи, я всегда хочу чувствовать себя элегантной, гламурной и стильной. И великолепные платья Алексея подарили мне эти чувства сполна. Мне нравится, как дизайнер играет с цветами и текстурами, смешивая их с нюдовыми оттенками. Я никогда не была в Казахстане, но видела много красивых фотографий оттуда. Я рада открыть для себя моду Казахстана, и надеюсь однажды побывать там!”. 
 9891aaaa-d1ac-4348-aed0-1e134176f0c9

Обладательница международных премий певица N’Kenge номинирована на “Грэмми” за участие в бродвейском альбоме “Caroline, or change”. Награда в номинации “Лучший музыкальный театральный альбом” вручается с 1959 года и присуждается продюсеру альбома, главному вокалисту, а также композитору и автору слов. Среди других номинантов - мюзикл Майкла Джексона и многие другие известные шоу и исполнители.

N’Kenge обладает вокальным диапазоном в пять октав и говорит на 11 языках мира. Исполнительница дебютировала на Бродвее, исполнив роль Мэри Уэллс в спектакле “Motown: The Musical”. Помимо многочисленных номинаций на "Грэмми", N’Kenge также была номинирована на премию “Tony Awards” (аналог "Грэмми" и "Оскара" на Бродвее), в которой также участвовали такие мировые знаменитости, как Бейонсе, Хью Джекман, и многие другие. 

В настоящее время исполнительница сотрудничает с известным музыкальным продюсером Нарадой Майклом Уолденом, который был номинирован на 9 премий "Грэмми", из которых выиграл 3. Среди его заслуг - саундтрек к фильму Уитни Хьюстон "The Body Guard", в котором она снялась вместе с актером Кевином Костнером, а также создание множества хитов для Мэрайи Кэри, Элтона Джона, Уитни Хьюстон и многих других великих артистов. 

Напомним, 65-я ежегодная церемония вручения наград «Грэмми» прошла 5 февраля 2023 года в в Crypto.com-арена в Лос-Анджелесе. На премии были отмечены лучшие записи, композиции и исполнители за год, охватывающий период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.