О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

2015 год в истории искусства ознаменуется рядом долгожданных открытий: в Арабских Эмиратах появится филиал легендарного Лувра, а любители всего необычного смогут посетить Британский музей приставок, великий египетский музей и многое другое… Мы поделимся информацией о тех местах, которые обязательно стоит посетить в ближайшее время.

  • Национальная галерея видеоигр. Ноттингем, Великобритания

Уже в марте в Ноттингеме распахнет двери Национальная галерея видеоигр (National Videogame Arcade). Это первый в мире музей, в экспозиции которого будет представлено свыше 12 000 экспонатов, размещенные на 5 этажах. Бюджет проекта составляет $3,9 млн.

  • нАциональная галлерея видеоигр.jpg
  • Парк развлечений Grand Texas Sports & Entertainment District

    Этой весной в Нью-Кейни, штат Техас, США откроется самый большой парк аттракционов, расположившийся в 48 километрах от Хьюстона. На 259 гектарах будет размещен торгово-развлекательный комплекс, концертные площадки, парк водных развлечений, озеро для вейкбординга, мотоциклетный парк и спортивный комплекс. 

    Парк аттракционов.jpg
  • «Гараж», Москва, Россия

    В июне Московский музей современного искусства «Гараж», основанный Дарьей Жуковой в 2008 году, обзаведется новым домом. Новым местом станет павильон «Времена года» в парке Горького, реконструкцией которого сейчас занимается знаменитый голландский архитектор Рем Колхас. По задумке художника новое здание будет совершенно прозрачным и оснащено выдвижными окнами-пластинами, светящимися ночью и пропускающими свет днем. Откроется музей сразу пятью выставками, а во второй половине года пройдет уникальная выставка американской художницы Луизы Буржуа.

    Гараж.jpg
  • Eternity Passage, Пекин, Китай

    Eternity Passage, уникальный парк развлечений, в котором китайская культура и история переплетутся с передовыми технологиями. Парк будет поделен на 15 интерактивных зон - часть из них будут функционировать под открытым небом. Из развлечений обещаны 5D и 6D-кинотеатры и различные аттракционы. Создатели, вдохновившись китайскими мифами и легендами придумали необыкновенные аттракционы, например, Voyages of Discovery - катание на лодке и театрализованное шоу, рассказывающее о приключениях легендарного китайского путешественника ЧженХэ.

    Пекин Китай.jpg
  • Великий Египетский музей, Гиза, Египет

    Осенью в нескольких километрах от египетских пирамид, в Гизе откроется самый большой в мире археологический музей, расположенный на 50 гектарах. В музее будет представлено около 100 000 древних артефактов, часть из которых принадлежала фараону Тутанхамону.

    Музей в гизе.jpg

  • Национальная галерея Сингапура, Сингапур

К концу этого года в центре исторического района Сингапура будет построена крупнейшая в Юго-Восточной Азии национальная галерея. В галерее площадью 64 000 квадратных метров будут выставлены произведения искусства, созданные в Юго-Восточной Азии с XIX века до наших дней. Посетители смогут познакомиться с работами малазийского художника Латиффа Мохидина, филиппинского художников Фернандо Куэто Аморсоло и тайца Монтиена Бунма.

  • Национальная галерея Сингапур.jpg
  • Парк развлечений Funtasy Island, острова Риау, Индонезия

    Эко-тематический парк, расположившийся на территории в 300 гектар на островах Риау, расположенных в Южно-Китайском море. Общий бюджет проекта составляет $240 млн. Побаловать себя снорклингом и плаванием с аквалангом, водным и наземным сафари, интерактивным дельфинарием и аквариумом, в котором самые смелые посетители смогут поплавать в обнимку с китовыми акулами, можно будет уже в конце года.

    Индонезия.jpg
  • Филиал Лувра в Абу-Даби, ОАЭ

    В декабре в ОАЭ появится филиал знаменитого французского музея – Лувра. Идея вынашивалась на протяжении пяти лет. Автором проекта стал французский архитектор, лауреат Притцкеровской премии - Жан Нувель. Под крышей Арабского Лувра расположатся работы Эдуарда Мане, Рене Магритта, Османа Хамди-бея, Поля Гогена. По данным телеканала CNN, правительство Абу-Даби заплатило $525 млн за право ассоциировать музей с Лувром и вложило $747 млн в сами произведения искусства и менеджмент. Строительство здания обошлось в $100 млн.

    Лувр.jpg
  • Национальный музей блюза, Сент-Луис, Миссури, США

    Конец года обещает быть очень насыщенным: в США откроется первый в мире музей блюза. На реализацию проекта было затрачено свыше $13,5 млн. Поддержали инициативу: звезды разного уровня: от легенды блюза - Бадди Гая до актера Джона Гудмана. Небольшой музей в 2000 квадратных метров, включает кинотеатр на 100 зрителей, концертную площадку, и несколько классов для музыкантов и всех желающих научиться исполнять блюз. Самой интересной и интерактивной экспозицией станет Blues Lab (лаборатория блюза), где посетители смогут делать записи или устраивать джем-сейшены.

    Мужей блюза.jpg
  • Ну, и в завершение еще одно место - Музей будущего, Рио-де-Жанейро, Бразилия 

    Главной идей для создания музея послужили разные аспекты будущего: изменения климата, рост и продолжительность жизни населения. Здание Музея общей площадью 30000 квадратных метров спроектировал знаменитый бразильский архитектор Сантьяго Калатрава. Здесь, помимо выставочного пространства, будут располагаться сады, водоем, велосипедная дорожка и зона отдыха. Пока не известна точная дата открытия. Говорят, что это случится в конце текущего года.

    Музей Будущего.jpg

Фотографии: Архив пресс-служб