О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Новые трактовки индустрии моды:  конкурс молодых дизайнеров «New Generation Open Way»

В этом году Kazakhstan Fashion Week исполняется 17 лет и в честь такой знаменательной даты мы расскажем об одном из наших самых крупных проектов – конкурсе молодых дизайнеров «New Generation Open Way».
«New Generation Open Way» – это возможность для молодых дизайнеров показать себя и свои работы, ворваться в высокую моду и создавать шедевры для широкой аудитории. 
Первый конкурс прошел в 2011 году и сразу громко о себе заявил, избрав своей темой свободу самовыражения, тем самым дав возможность молодому поколению создавать коллекцию, будучи не обремененными рамками. По итогам конкурса из 300 коллекций в финал прошли 22. Победителем стал Женис Кусаинов, а приз зрительских симпатий достался Рафаэлю Есенбаеву. 

В 2012 году участникам предстояло работать по двум направлениям темы «Экостайл». Из 120 заявок в полуфинале оказались 90 и лишь 16 из них смогли пройти в финал. Победителем стал Леонид Жеребцов, получивший право представить свою коллекцию на предстоящей Неделе моды Kazakhstan Fashion Week, грант в размере 300 000 тг, а также швейную машину от дома швейных машин. Приз зрительских симпатий в этот раз получила Эльвира Кажытаева. 


2013 год прошел под темой «The art of Hi-Tech» – минимализм и деконструктивизм. Победительница конкурса Айдана Кожагельдина получила грант на участие, а позже представила свою монохромную коллекцию на Неделе моды Kazakhstan Fashion Week. Также обладательницей гранта участия в Неделе моды стала Малика Усупова. 

«Sport&style» – именно так звучала тема IV конкурса молодых дизайнеров. На участие в конкурсе поступило более 150 заявок, однако в финал попали только 24 претендента. В итоге победа досталась 22-летней Жулдыздай Рысбековой. Помимо гранта на участие в Неделе моды девушка получила возможность отправиться в промо-тур в Копенгаген.


В 2015 году желающих участвовать было не меньше. Поступило 300 заявок, но лишь 24 работы прошли в финал. В этот раз молодые дизайнеры должны были создать коммерческую коллекцию прет-а-порте сезона весна–лето 2016. Стиль и цветовая гамма были на усмотрение самого дизайнера. Победу в пятом конкурсе Open Way одержала Карагоз Нурлыбаева. Её коллекция, выполненная в национально-этническом стиле, удивила жюри. Карагоз Нурлыбаева получила возможность представить свою коллекцию в следующем сезоне KFW, её также наградили поездкой в Милан на курсы обучения в IED, подарками от спонсоров и партнёров мероприятия.


2016 год запомнился яркими 20 финалистами, которые создали коммерческую коллекцию прет-а-порте сезона весна-лето 2017. У трёх лучших – по мнению модельера, технолога, декана Европейского института дизайна Андреа Този – дизайнеров появилась возможность поехать на летнюю стажировку в Instituto Europio di Design в Милан, Флоренцию и Рим. Этими лучшими дизайнерами стали Асель Туребекова (Алматы), Сункар Есмуханов (Алматы) и Бурула Абсатарова (Бишкек). Победителем Open Way 2016 и обладателем гран-при, по мнению жюри, стал Сункар Есмуханов. Как и все, он получил грант на создание собственной коллекции и возможность показать её на Kazakhstan Fashion Week сезона осень-зима 2017-2018.


Седьмой официальный конкурс молодых дизайнеров в 2017 году прошел под темой «стритстайл» и с четкими рамками. Разрешены были только три цвета: черный, белый и серый.


2018 год повторил своего предшественника. Тема – стритстайл. Из 50 претендентов, попавших в полуфинал, в финале оказались лишь 16. Победителями с правом представить свою коллекцию на Kazakhstan Fashion Week стали Айя и Бота Киргизбаевы. Гранты на участие в неделе моды также получили Лааль Авганбаева, Алтынбек Есенов и Сымбат Айдарбекова.


В 2019 году прошел самый масштабный за всю историю его проведения конкурс «New Generation Open Way». Тема – этно конструктивизм. В финал прошли 24 претендента. Каждый день проекта проходили вечерние показы KFW, а днём проходил финал VIII конкурса молодых дизайнеров «New Generation OpenWay» с определением лучших в профессии по номинациям «Лучший дизайнер одежды», «Лучший Hair-стилист», «Лучший визажист» и «Лучшая модель». Впервые конкурс длился три дня, что позволило нам увидеть столько разных и ярких молодых талантов. 

В 2020 году тема была связана с мировым движением за защиту окружающей  среды –«Eco Fashion» и Sustainable-fashion (осознанное потребление). В финал проекта попали 18 молодых дизайнеров. Победителем и обладателем возможностью показать свою авторскую коллекцию на неделе моды KFW стал Алмас Керимбеков. Приз зрительских симпатий достался Адиле Ботабаевой. 

 

Конкурс молодых дизайнеров «New Generation Open Way» – одно из самых ярких событий в мире моды Казахстана. На протяжении 10 лет на подиуме Kazakhstan Fashion Week представлялись работы лучших креативных дизайнеров. В 2021 году нас ждёт ещё больше талантов, смелых идей и крутых возможностей для тех, кто идёт к своей цели!