О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Прием заявок на 12-й Национальный конкурс дизайнеров «New generation-OPEN WAY 2023» стартовал!

Kazakhstan Fashion Week объявляет тему 12-го ежегодного международного конкурса молодых дизайнеров New generation/Open way, проводимого в рамках Национальной Недели.

ТЕМА 2023 года - «Осознанное потребление. Модный вызов».

Для молодых и одаренных специалистов конкурс стал площадкой, на которой они могут реализовать свои мечты – воплотить в реальность придуманные образы, показать их на профессиональном подиуме, выставить свое мастерство на суд экспертов, СМИ и искушенного зрителя. NEW GЕNERATION – это конкурс, который не ограничивает полет фантазии дизайнера и предоставляет участие без каких-либо взносов.

Темой 2023 года выбрано «Осознанное потребление. Модный вызов». Финал конкурса пройдет в ноябре 2023 года в Алматы. Победитель помимо главного приза получит возможность представить свою коллекцию на главном подиуме страны – Казахстанской Неделе прет-а-порте.

Старт приема заявок на участие в конкурсе дан 22 июня. В финал выйдут 12 дизайнеров, которые в течение месяца создадут конкурсные работы.

Регламент не ограничивает художественное выражение экологии окружающей среды через одежду. 30% образа могут стать арт-воплощением идеи с использованием различных материалов: пластика, резины, металла, стекла. Допускаются сочетания, но 70% изделия должно быть из ткани. Это могут быть – платья (недопустимы бальные, вечерние, в пол), юбки (длинные, короткие), брюки, костюмные и коллекционные решения. Обязательное дополнение аксессуарами и обувью.

Вдохновение:

«Осознанное потребление» является сейчас трендом и очень распространенной темой для творчества. Дизайнеры как никто другой могут выразить свои идеи бережного отношения к окружающей среде через показ вторичного использования изделий, проведя художественную переработку и проявив креатив. Это должно быть интересное, яркое заявление своей позиции.

Мода широко присутствует в пространстве культуры, охватывая многие ее сферы. Существует модный образ жизни, политическая мода, мода в искусстве, дизайне, модные речевые выражения, мода в прическах и косметике, спортивная мода, модные нравы и т.д.

В 2023 году конкурсантам разрешено превращать свои эскизы, а затем изделия практически в арт-объекты для привлечения внимания к теме.

Участниками конкурса могут стать все желающие, достигшие совершеннолетнего возраста и имеющие профессиональный интерес.

Подробнее о регламенте конкурса и подаче заявок читайте в разделах : New generation 2023/Openway