О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

В Алматы завершился III детский Республиканский академический конкурс-фестиваль «Prima Nota Fest», ежегодно проводимый магистром музыки, оперной дивой Зариной Алтынбаевой.

65 детей из 13 городов Казахстана на протяжении 3 дней состязались в исполнении классических мировых музыкальных произведений. С целью развития академического классического наследия в обязательной программе конкурса было исполнение произведения, написанного казахстанским композитором. Конкурсные прослушивания проходили в большом зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

980c42e0-cbbe-49fb-9aad-3a3c7ff06147

Юные дарования выступили в номинациях «Академический вокал», «Струнные инструменты», а также «Фортепиано». В итоге победители и обладатели специальных призов определены по каждой категории, а ГРАН-ПРИ конкурса получил вокалист Маргулан Молдабеков, рассказавший, что мечтает о музыкальной карьере: «Я живу пением, и я бы очень хотел связать жизнь с музыкой, петь на большой сцене!» - делится 16-летний исполнитель.

980c42d9-f017-4367-9acd-49769eb5cc3f

А между тем специально приглашенная международная судейская комиссия отметила высокую подготовку юных казахстанских музыкантов. Как подчеркнул генеральный директор Симфонического оркестра MÁV Symphony Orchestra в Будапеште, профессор Академии Ф. Листа Георгий Лендвай, дети, изучающие музыку, более дисциплинированы и требовательны к себе: «Я впервые в составе жюри «Prima Nota Fest», и я получил удовольствие от поездки в Алматы. В Казахстане множество талантливых детей. Музыка остаётся с нами на всю жизнь и я желаю участникам успехов и на международном уровне», - отметил Георгий Лендвай.

В то же время заслуженный деятель Азербайджана, солист Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева и Государственного академического театра оперы и балета Ильхам Назаров рассказал, что дети всегда вдохновляют: «Каждый ребенок уникален и в процессе его обучения важно поддерживать и находить особый подход, тогда все получится!» - поделился педагогическим опытом артист. Мнение поддержали и члены жюри заслуженный деятель Республики Казахстан, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Гульжан Узенбаева и педагог Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Дина Курманалинова.

Итогом настоящего праздника детских талантов стал Гала-концерт, состоявшийся в большом концертном зале им. Е. Рахмадиева Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, где участники «Prima Nota Fest» выступили вместе с членами жюри.

Не оказалось и без импровизаций, так после ярких дуэтов Ильхама Назарова с Виктором Емельяновым и Зарины Алтынбаевой с Ульяной Ефименко, народная артистка Турецкой Республики, пианист-виртуоз Гюльсин Онай представила зрителям собственное исполнение Ноктюрна op.9, #2 Фридриха Шопена.

980c42e1-ce72-4931-bd8f-f40c2b67888e

В тоже время основатель ежегодного конкурса «Prima Nota Fest» Зарина Алтынбаева отметила важную роль развития детского творчества: «Я невероятно счастлива! Каждый ребенок - настоящее открытие! Уверена, что каждый участник «Prima Nota Fest» за эти несколько насыщенных дней получил определенный опыт от выступления на большой сцене, от общения с профессионалами из состава жюри. И я искренне признательна родителям и педагогам участников за вклад в развитие таланта их детей. Также выражаю благодарность партнерам и акимату города Алматы за содействие в организации фестиваля, очень радует, что руководство культурной столицы поддерживает проект и я искренне надеюсь, что с каждым годом результаты «Prima Nota Fest» будут все более ощутимы для нашей республики», - подытожила основатель «Prima Nota Fest» Зарина Алтынбаева.

Республиканский академический конкурс-фестиваль «Prima Nota Fest» проходит с 2019 года, носит культурно-социальный характер и не включает вступительных взносов. Проживание иногородних конкурсантов обеспечивает оргкомитет конкурса. Основной целью «Prima Nota Fest» является выявление молодых талантливых музыкантов и предоставление возможности выступить на большой академической сцене.