О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Производители одежды, обуви и аксессуаров представили коллекции осень-зима 2023/24. Модные показы прошли в рамках Международной выставки моды Central Asia Fashion, а также Международной выставки обуви, меха, кожи и аксессуаров Elite Line.

Начало осени – самое удачное время задуматься о подготовке к предстоящим холодам: модные новинки уже показаны, байеры закуп сделали, и уже можно точно понимать, что же появится на прилавках модных магазинов.

Байер Ильмира Ахенбекова делится, владельцы магазинов заинтересованы в скорейшем появлении новинок на полках: «Я занимаюсь бизнесом уже 16 лет. В последние годы стало значительно проще работать: быстрее идет доставка, а скорость в наше время имеет огромное значение. В модном бизнесе как правило, кто первый, тот выигрывает».

Верхняя одежда

Многие тренды сохранятся: бахрома, оверсайз, стеганая одежда по-прежнему в поле зрения дизайнеров, тем не менее холода в грядущем сезоне будут довольно разнообразными и яркими. Актуальности не теряют куртки-бомберы, кожаные косухи, пальто, пуховики и плащи, а также шубы и дубленки, представленные в новых и передовых дизайнерских решениях.

В межсезонье производители предлагают уютные кардиганы из теплой шерсти или мягкого трикотажа. В топ новинок изделия с вырезами, декоративными пуговицами и объемными рукавами.

Обратить внимание рекомендуется на набирающие популярность куртки с объемными рукавами, необычным декором или нестандартными вырезами, а также из эко-кожи, либо других экологичных материалов.

9a0d621d-6d7e-438c-bacd-b923322b96b1

Пальто также актуальны: в тренде модели прямого кроя, как и опять же с объемными плечами или воротниками, а также укороченным рукавом.

Длинные объемные плащи, либо прилегающие к фигуре, на выбор модниц. Клетка, геометрические узоры, либо монохромные модели, а также кожаные.

Черные и коричневые классические дубленки, им в противовес яркие зеленые, красные и синие в грядущем сезоне вновь наберут популярность. 

9a0d6247-ea7d-4967-87c4-0dee55250e4c

Если же говорить о шубах, сохраняется тренд на «тэдди» из искусственного меха либо эко-материалов, обратить внимание стоит на пушистые изделия, с объемными силуэтами, длинным ворсом, либо укороченные модели в ярких цветах.

В то же время представители натурального меха не теряют надежд, так по словам президента «Российского пушно-мехового союза» (РПМС) Сергея Столбова: «Определенная негативная тенденция преобладает: если взять пушно-меховую индустрию, за последние 3-4 года оборот снизился где-то на 30-40 процентов. Фабрики основных производителей элитной продукции в Италии и Греции сегодня находятся в фазе банкротства и закрытия. На рынке Евразийского экономического союза наблюдается принцип ожидания. Но в любом случае мех был сегодня, будет завтра и еще лет через 70-90. Это долгосрочные инвестиции: в советское время из сундуков доставали изделия, которые носили еще бабушки и родители. Сейчас наблюдается и определенная тенденция на реставрацию и ремонт, которой даже требования экозащитников и защитников прав животных удовлетворяются».

Практичные разной длины пуховики предлагаются в различных вариациях, с капюшонами, объемными воротниками и палитрой цветов на любой вкус.

Бомберы стоит выбирать объемные, с различными элементами декора: аппликациями, принтами, вышивкой.

9a0d6243-db51-4edc-be71-a34d3d69f8b3

Вошедшие в моду несколько сезонов назад безрукавки, также маст-хэв: со вставками меха, декоративными элементами, классические спортивные модели непременно появятся на полках.

Обувь

Представляя сезонные новинки обуви, производители-участники Международной выставки Elite Line рекомендуют обратить внимание на центрально-азиатские марки, которые, по качеству не уступают европейским.

«Раньше понятия обуви «Made in Uzbekistan» не было. За пять лет менталитет людей изменился так, что мы носим свое. Нужно время на создание бренда, и мы к этому пришли. У нас умеют делать качественную обувь, большая половина населения предпочитает ее. Цены на нашу обувь гораздо ниже других производителей, мы уже соревнуемся с китайскими, помимо цены с качеством», - отмечает заместитель председателя Ассоциации «Узчармсаноат» Фарход Нурмухаммедов.

Главным хитом сезона среди женских моделей, станет обувь на платформе, с выразительной подошвой, а также вновь «гармошка» и «трубы». Основные тенденции на грядущий осенне-зимний период: меховая обувь, сабо, луноходы, лоферы, жокейские сапоги. Обратить внимание стоит на обувь с нестандартным каблуком, квадратным носком. Серебро, геометрические принты, монограммы и логотипы, а также шнуровка – также в топе.

Аксессуары

Грядущий сезон отличится многообразием сумок. Клатчи, мех, цепи, сумки нестандартных форм, либо две сумки одновременно, а также объемные вместительные сумки – все окажется в поле зрения покупателя. Индивидуальность подчеркнут красные женственные, либо суперпопулярные серебристые, а также аутентичные с элементами пэтчворк изделия.

К слову, пока модники готовят место под новинки в гардеробе, байеры уже бронируют даты в календаре: так, весенний выставочный салон CAF Spring-2024 пройдет с 11 по 13 марта 2024 года в 11 павильоне КЦДС «Атакент». 5-я выставочная сессия Международной выставки обуви, меха, кожи и аксессуаров Elite Line состоится 18 – 20 августа 2024 год