О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Компания BCT Denim Division владеет не только 10 магазинами, но и 40 тысячами гектаров сельскохозяйственных полей, управляя вертикально интегрированным процессом целиком, с выращивания и обработки хлопка до изготовления и продажи джинсовой одежды. Забота об окружающей среде – один из ведущих трендов джинсовой моды и главных принципов компании.

944960b0-ffcf-4196-8d1d-8ffe7c087730

На церемонии открытия магазина красную ленточку торжественно перерезали председатель Союза девелоперов торговой недвижимости, совладелец крупнейшего в Казахстане молла «Апорт» Дмитрий Ревин и коммерческий директор BCT Demin Division, B Jeans, Бобур Пулатов, который поделился интересными фактами об особенностях джинсового производства:

Правда ли, что джинсовая ткань очень разнообразна и может достигать сотни видов?

- На сегодняшний момент узбекским производителям удалось создать около пятисот видов денима. Разнообразие тканей достигается за счет длины, ширины, толщины сырца, а после варки и обработки - широкой цветовой гаммы. На сегодняшний день на нашем заводе производится более ста видов ткани. Если добавить цветовое разнообразие - можно получить до пятисот видов денима. Есть сорт, где используется стопроцентный хлопок, или, например, девяносто девять процентов хлопка и один процент эластана. В состав могут входить девяносто восемь процентов хлопка и два процента эластана. Мы используем оригинальный эластан американского бренда Lycra и лучшую фурнитуру в мире, а также при пошиве турецкие и узбекские нитки.

Кто и как разрабатывает модели из денима?

- У компании есть офис в Стамбуле, свое конструкторское бюро, где на постоянной основе трудятся турецкие специалисты с большим опытом. Компания сотрудничает и с местными узбекскими дизайнерами, работающими в ташкентском офисе. Таким образом, мультинациональная команда помогает создать универсальную коллекцию, пользующуюся популярностью в разных странах. На дефиле к открытию бутика в Казахстане подготовлена коллекция с узбекскими узорами и принтами.

Каковы особенности и современные тренды дизайна джинсовой одежды?

- На сегодняшний день в мире есть несколько компаний, формирующих джинсовые тренды на несколько лет вперед. У них есть видение того, что будут носить через пять-шесть лет. Сегодня один из ведущих трендов – экологичность. Мы применяем натуральные красители. Со временем джинса будет уходить от металлической фурнитуры. Через пять лет большинство джинсовых брюк перейдут на натуральный органический продукт - веревочку. По дизайну они будут широкими, удобными и мягкими. Популяризируется универсальный тренд One Size.

Текст и фото: Ольга Власенко