О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Называть какие-либо заграничные курорты, вроде турецкого Бодрума или кыргызстанского Иссык-Куля, модными – прошлый век. Сейчас у казахстанцев открывается новое модное место для отдыха.

фото (1).jpg

Речь пойдет о всем известном озере Алаколь. Как его еще называют «Пёстрое озеро» за причудливые переливы воды в зависимости от царящей погоды. Так чем же так хорош Алаколь, раз его можно назвать модным местом отдыха?

Алаколь всегда был известен своими целебными свойствами. Вода солоноватая и по вкусу напоминает минеральную воду. Однако пить из озера всё-таки не стоит. Для питья лучше использовать воду из родников, которые встречаются буквально каждые 50-100 метров вдоль озера. Их действительно много, стоит только поискать. Даже ближайшая пограничная застава стоит на месте одного из источников. Поэтому, если вы не смогли найти ни одного родника, всегда можно обратиться к военным – они люди дружелюбные и никогда не отказывают в помощи.

фото (3).JPG

Кстати, лечебной является не только вода, но и грязь. Её можно найти в самых неожиданных местах. Отличается она от обычной своим цветом – у нее тёмно-синий насыщенный цвет. Когда мажешься ею, ощущения, будто льешь на себя банку гуаши. Запах, естественно, характерный, зато для здоровья полезно. Лечебные свойства Алаколя - не придуманная местными жителями байка, а вполне подтвержденный факт. Ведь не зря же в советское время именно здесь построили центр для реабилитации космонавтов!

Природа Алаколя под стать самому озеру. Она по-настоящему уникальна и разнообразна – отдыхающим есть из чего выбирать. Вдоль берега можно найти не только простые песочные пляжи, но и небольшие лесочки, которые идеальны для палаточных городков, а любителям дикой природы стоит остановиться на восточной части водоема, поближе к Китайской границе – там животный мир предстает во всей красе. Зайцы и лисы, которых можно встретить чуть ли не на каждом шагу – не самая главная достопримечательность.

На озере обитают реликтовые чайки, которые занесены в Красную книгу, но на Алаколе их полным-полно. Даже и не скажешь, что эти птицы находятся на грани вымирания. Местные рыбаки рассказывали об арабских шейхах, которые приезжали на Алаколь специально ради этих птиц, что очень похоже на правду. Остается надеяться, что государство зорко наблюдает за редкими птицами.

фото (4).jpg

Помимо чаек вы встретите огромное количество диких уток, которые своим кряканьем порой мешают спать. Также можно увидеть лебедей, которые поражают своей грациозностью на воде. Ну а Алакольские пеликаны? Эти птицы осмелели настолько, что даже не боятся рыбаков, разъезжающих на катерах, и стараются быть всегда поблизости.

фото (5).jpg

Часто можно лицезреть орлов – символ нашей страны. Эти хищные птицы то и дело взлетают и парят в поисках добычи, и иногда пикируют в дебри камыша или кустарника. Нельзя обойти вниманием черных птиц, которые своими криками сбивают с толку туристов. Речь идет о бакланах. Вы слышали когда-нибудь, как они кричат? Создается впечатление, что это кричит человек, и турист отчаянно начинает вертеть головой в поисках «кричащего», пока наконец-то до него не доходит, что его одурачили эти пернатые создания.

По рассказам местных жителей, в степи и горах, которые окружают водоем, можно встретить оленей, архаров, косуль и даже рысей и медведей.

фото (6) (1).jpg

Можно бесконечно расписывать все прелести Алаколя, но лучше съездить туда самому и убедиться лично. Трудности долгой поездки меркнут, когда перед глазами простирается великолепное озеро, ветерок треплет ваши волосы, а лечебная вода омывает уставшие ноги. Алаколь богат природой, и в ближайшее время вполне сможет потягаться с популярным у отдыхающих киргизским Иссык-кулем. Благо, все предпосылки для этого есть. И лучше ехать туда прямо сейчас, чтобы в любом удобном случае можно было сказать: «Я отдыхал на Алаколе еще до того, как это стало мейнстримом»

Автор: Илья Манаев.