О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Путешествия как стиль жизни
Автор: Анастасия Власова

Я решила рассказать вам об этом замечательном увлечении – путешествиях. Так как я являюсь человеком, давно и навечно влюблённым в путешествия, решила поделиться своими наблюдениями и впечатлениями от посещения самых интересных мест в нашей большой и богатой природными красотами стране. В нынешних условиях сложно выбираться за границу, но нам ведь и незачем – у нас столько достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. Поверьте, вы не останетесь равнодушными.

Путешествия и развитие – движущие силы современного общества. Каждый отправляется в путешествие по своим причинам, но дорога диктует свои правила. Кто-то встречает людей и дружит с ними всю жизнь, кто-то получает незабываемые впечатления и опыт от поездки. У каждого своя дорога путешествий, но объединяет всех одно – желание познать что-то новое.
Многие сейчас стремятся к материальным ценностям, считая, что лишь так станут счастливыми. На самом деле, человек считает себя счастливым, когда постоянно испытывает новые и яркие впечатления от жизни. Воспоминания от этих впечатлений и являются источником счастья для каждого из нас. Совсем не обязательно путешествовать за пределы страны. Куда бы ни поехал человек, он начинает смотреть на окружающий мир по-другому. Дорога показывает, что самая главная человеческая ценность – это время; и от того, как мы его используем, зависит качество нашей жизни.

Самопознание в дороге
Путешествуя, человек жадно и с удовольствием впитывает в себя окружающую жизнь. Путешествие может показать внутренние способности человека, о которых он даже не подозревал. С каждым новым путешествием можно открывать себя с новой стороны и выявить возможность решать нестандартные задачи и испытания.
Другой климат, новые люди, неизвестная культура и традиции – всё это оказывает влияние на психофизическом уровне и приводит к перезагрузке мировосприятия, а часто и мировоззрения. Главной пользой для путешественника является смена привычной среды обитания на новую, неизвестную. Теряется сила воздействия привычного окружения, и приобретается качество «чистого листа».

Путешествие и развитие: искусство маленьких шагов
Многие, планируя путешествие, рассчитывают на получение всего и сразу: просветления, опыта, мудрости, обретения самого себя и вселенского счастья. На самом же деле путешествие учит жить степенно, учиться шаг за шагом идти к своей мечте.
Путешествия – это развитие, своеобразный толчок для самосовершенствования. Дорога дарит новое видение мира, а дальше человек сам решает, следовать ли новым взглядам или житькак прежде. Длительные поездки взламывают старые схемы поведения и расширяют внутреннее пространство для перемен.

Путешествия: какую пользу можно извлечь?
Путешествие – это огромное количество плюсов, мы же выделим несколько основных.

Личностный рост.
Любая поездка раскрывает новые грани человеческой личности. Если никогда не выбираться за пределы «уютного гнёздышка», можно так и прожить, не догадываясь о многих своих возможностях. Рутинный круг «дом-работа-дом» – это далеко не всё, на что способен человек. Проживая незапланированные ситуации в путешествиях, человек учится быстро адаптироваться в любых условиях, мыслить творчески и неординарно и приобретает новые навыки общения. Путешествия и развитие – вместе это своеобразный психологический тренинг.
Оздоровление.
В дороге человек получает множество новых впечатлений, которые способствуют выделению «гормонов счастья» (эндорфинов). Благодаря чему предотвращается преждевременное старение, улучшается общее состояние. Это своеобразная профилактика стресса. Путешествия и развитие физическивзаимосвязаны. В дороге человектратит время на длительные пешие прогулки на свежем воздухе, принимает солнечные ванны, купается в водоёмах. Его тело наполняется силой и энергией.
Расширение своей картины мира.
Исследование мира открывает для туриста много нового. Путешествуя, человек тренирует изучаемые языки, осваивает новую культуру и традиции, нравы общества, в котором находится. Таким образом, турист получает богатый внутренний опыт.
Новые идеи.
Путешествия и развитие новых идей тесно соприкасаются. Именно в дороге для человеческого ума открывается широкая платформа для получения новой информации и знаний. Обработав их и объединив с собственным опытом и полученными впечатлениями, человек способен сделать невероятные открытия. Для одних путешествие – это покорение городов своей страны, для других же – масштабное освоение далеких островов. Некоторые люди тяжело переносят дорогу, другие же, наоборот, попросту не представляют свою жизнь без дороги и путешествий.

Цели путешественников также отличаются. Кого-то влекут новые впечатления, кто-то пытается вырваться из комфортной «скорлупы», а для других – это шанс исцелиться, избавиться от прошлого и найти себя. Путешествия – это окно в новый мир. Независимо от того, отправляется человек в соседнюю деревню или на другой континент, поездка всё равно повлияет на него. Следует отметить то, что из путешествия никто не возвращается прежним!

Казахстан, расположившийся в самом сердце Евразии, обладает уникальными памятниками природы, которые гармонируют с историческими сооружениями и современной архитектурой. Среди казахстанских гор и степей есть удивительные места, от вида которых порой захватывает дух.

Чарынский каньон
Совсем рядом с Алматы, примерно в 200 километрах восточнее города, находится совершенно не уступающий американскому Гранд-каньону по красоте и природным чудесам Чарынский каньон. Миллионы лет назад это место было частью гигантского древнего моря, раскинувшегося от современного озера Алаколь до Каспия. Этим и объясняется довольно мягкая структура стен каньона: это камни, крепко спрессованные глиной, но легко меняющие форму под воздействием ветра и воды. Причудливые фигуры скал напоминают то крепости и башни, то огромных ящеров и великанов с острым носом. Сказочный и невероятный по своей красоте и уникальности, он притягивает туристов со всего света.

Озера Кольсай и Каинды
Кольсайские озера – это одно из красивейших мест в мире. Их по праву называют голубой жемчужиной Тянь-Шаня. В переводе с казахского языка "кольсай" означает "озеро в ущелье". Все три одноименных водоёма находятся в одном и том же живописном ущелье Кольсай в восточной части хребта Кунгей-Алатау, что в 300 километрах от Алматы. А вот озеро Каинды отличается от других своей удивительной историей возникновения. Образовалось оно в начале XX века. В 1911 году в городе Верном (ныне Алматы) случилось сильнейшее землетрясение. В ущелье Каинды произошел тектонический обвал, а на месте небольшой речки образовалось прекрасное озеро с затопленным хвойным лесом внутри. Под определенным светом водная гладь приобретает очень красивый изумрудный оттенок. Температура воды здесь минусовая, поэтому увидеть таинственный подводный мир можно разве что в специальном гидрокостюме.

Поющий бархан заповедника "Алтын-Эмель"
150-метровая песчаная дюна, одиноко возвышающаяся в пустыне неподалеку от реки Или, является жемчужиной знаменитого казахстанского заповедника "Алтын-Эмель". Феномен дюны в необычных звуках, которая она издает при порывах ветра. Ученые объясняют её пение тем, что при достаточно сухой погоде, когда песок медленно сыплется вниз, происходит трение песчинок, в результате чего они вибрируют и издают звуки, похожие на орган. До бархана сначала надо ехать почти 300 километров из Алматы до Сары-Озека. Далее дорога поворачивает в сторону Жаркента, после до поселка Басши, в котором находится центральная усадьба национального парка. Дальше от центральной усадьбы и до самого бархана ведет грунтовая дорога.

Природная жемчужина Казахстана – Бурабай
Национальный природный парк находится на севере Казахстана в Акмолинской области, на расстоянии около 255 километров от Нур-Султана. Красота Бурабая – это не только сосновый бор, но и живописные горы и озёра. На территории парка расположены 14 озёр, среди которых наиболее известные – Боровое, Большое и Малое Чебачье, Катарколь, Майбалык. Высшая точка местности – гора Кокшетау. Южнее расположена гора Бурабай (690 метров) – отличная панорамная точка. Еще южнее расположены Щучинские сопки, самая большая из которых называется Жеке-батыр. Настоящим украшением и визитными карточками озера Боровое являются гора Окжетпес и каменный остров Жумбактас. Наверное, у каждого отдыхающего найдётся фото на фоне легендарной горы.

Шакпак-ата – подземная мечеть в Мангистауской области
Шакпак-ата – это уникальный архитектурный памятник, который находится в северо-восточной части полуострова Тюб-Караган в Мангистауской области, в урочище Шиликудук. Мечеть вырублена в толще скального мыса, образованного руслами двух оврагов, спускающихся по склону горы Унгазы к одному из заливов Каспийского моря. Люди приезжают сюда со всех уголков страны: кто-то в туристических целях, а кто-то – помолиться или исцелиться. По местным легендам, давным-давно в пещере на склоне горы жил целитель Шакпак-ата. Со всех окрестных территорий к нему приходили люди за исцелением души и тела. Cтарца не стало, прошли века, но люди до сих пор приезжают к пещере, чтобы сила древнего врачевателя помогла им. По другой легенде, в пещере жил великий воин. Его назвали Шакпак-ата (Старец-кремень), так как даже в преклонном возрасте он не потерял свою могучую силу.

Туркестан и городище Отрар
Это один из древнейших городов Казахстана, когда-то зд­есь располагалась столица Ка­захского ханства. А еще раньше здесь жил поэт и философ Ходжа Ахмед Ясави. Его мавзолей по праву считается главной достопримечательностью города, который регулярно посещают паломники. Многие считают его посещение вторым по значимости после Мекки. В 60 километрах от Туркестана, недалеко от городища Отрар, находится мавзолей легендарного святого Арыстан-Баба. Многие туристы остаются в мавзолее Арыстан-Баба на ночь – загадывают желание, пребывают наедине со Всевышним… И лишь после едут в Туркестан к мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави.