О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Обладательница Приза зрительских симпатий Национального конкурса молодых дизайнеров «NEW GENERATION. Open way 2020» Адиля Ботабаева рассказала о Форуме и своём вкладе в укреплении международных связей.

Международный молодежный форум "Евразия Global" входит в число семи форумных площадок, за которыми закреплен статус федеральных. Мероприятие проводится по инициативе правительства Оренбургской области, поддержано президентом России, второй год подряд проходит под патронатом ЮНЕСКО. Участниками VI Международного молодежного форума "Евразия Global", который прошёл в Оренбурге, а также на онлайн-площадке, стали представители более 100 стран мира.

Непосредственно в Оренбургскую область приехали молодые люди из 75-80 стран мира. Далеко не все смогли добраться из-за существующих ограничений на перемещение по миру, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции. Второй год подряд форум проходит под патронатом ЮНЕСКО. "2021 год объявлен Организацией объединенных наций Годом креативной экономики в целях устойчивого развития. И эти темы стали основными темами форума в этом году. В ходе форума, молодые люди совместно с экспертами из разных стран искали варианты применения возможностей и инструментов креативной экономики для той территории, где они живут, чтобы сделать ее лучше. Каждому участнику можно было выбрать свою программу обучения из четырех основных треков деловой программы форума, посвященные устойчивому развитию и социальному воздействию, предпринимательству и кооперации, обучению и навыкам для будущего, медиа и коммуникациям, а так же был трек работы соотечественников, грантовый конкурс и большое количество партнерских площадок, задача которых помочь немного посмотреть на себя со стороны, сформулировать идеи совместных проектов, решений, сотрудничества, которые мы сможем применить после форума. Среди знаковых гостей форума были представители государственной власти, например, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министры Бахрейна, Черногории, Сербии, ведущие экспертов российских и международных организаций, представители Колумбии, Южной Африки, Испании, Сербии, России, Китая, Японии. Часть из них лично прибыли в Оренбург, а часть - присоединились по видеосвязи.

Я поехала на форум при поддержке KFW и Россотрудничества, прошла отбор по программе «Новое Поколение». Оказавшись на форуме, я сразу же выбрала для посещения трек «Устойчивое развитие и экология», так как эта тема является основной концепцией моего бренда одежды Yang Lain. Вот уже три года я занимаюсь устойчивой модой и стараюсь сделать индустрию моды более осознанной. На треке по устойчивому развитию было очень много участников со всего мира, которые занимаются проблемами экологии с точки зрения разных сфер деятельности и разных видов бизнеса. Я была единственным представителем модной индустрии, но смогла стать одной из самых активных участников данного трека. Мне предоставили возможность подвести итоги трека «Устойчивое развитие» на закрытии форума перед огромной аудиторией около 2000 человек. Огромным плюсом этого форума так же является нетворкинг. На треке по экологии, я познакомилась с руководителем направления устойчивого развития компании DANONE Василием Фокиным и получила глубокие знания о переходе бизнеса к устойчивому развитию. Помимо насыщенной деловой программы, каждый день для участников форума была подготовлена интересная культурная программа. Мы посетили самые красивые места города, театры и музеи, возложили цветы к вечному огню, посетили концерт известного российского исполнителя Niletto и группы Pizza и многое другое. А ещё я посетила мастер-класс по вязанию Оренбургского пухового платка, ведь это так символично для дизайнера одежды.