О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

     Где лучше залечь на дно и отдохнуть? Да самый лучший выбор, конечно, тихий бельгийский городок Брюгге!

Попасть в Брюгге можно через международный аэропорт Брюсселя. Далее – на поезде. Город стоит на линии железной дороги Гент – Остенде и имеет хорошее сообщение с другими европейскими городами. Например, из Парижа сюда можно попасть за 2,5 часа с пересадкой в Брюсселе. Из Амстердама – за четыре часа, также через Брюссель или Антверпен.

Достопримечательности Брюгге можно перечислять долго. Самые знаменательные из них, пожалуй, музей Ганса Мемлинга, большая пешеходная площадь Занд, собор Святого Сальватора и прочие соборы. И, конечно, Миннивотер – очень красивое искусственное озеро, вокруг которого разбит уютный парк.

К уникальным объектам исторического наследия также относятся мельница Святого Януса (работающая до сих пор), 80 мостов над живописными каналами и прочие экскурсионные радости – всего более двух тысяч достопримечательностей!

Рассказ о музеях Брюгге был бы неполным без этих трех уникальных «жемчужин»: музеев шоколада, бриллиантов и картофеля фри. Первый ждет своих посетителей каждый день с 10 утра до 5 вечера. Помимо наслаждения для глаз, здесь можно насладить и свой живот – входной билет стоимостью семь евро включает дегустацию лучшего бельгийского шоколада. Музей бриллиантов привлекает уникальным мастер-классом: каждый день в 12.15 здесь на глазах общественности рассказывают и показывают, как надо шлифовать алмазы (в руках подержать, правда, не дадут). И наконец, единственный в мире музей картофеля фри и чипсов. Здесь можно узнать все о путешествии картофеля из Южной Америки в Европу, о его превращении из обычного «кругляшка» в любимый нами гарнир. И да, без дегустации тоже не обойдется: картошку готовит повар, в свое время ублажавший этим деликатесом королевскую семью.

Лучшее развлечение в Брюгге – катание по каналам на лодках. Увлекательные экскурсии познакомят с историей города и покажут места, до которых невозможно добраться другим способом.

Другой вариант – велосипедная прогулка. Для аренды велосипеда, как правило, требуется залог в 100 EUR, а взять его можно практически в каждой гостинице. И, как говорится, катись и радуйся. Непременно отправляйтесь насладиться спокойствием в милейший Брюгге.

До новых встреч!







Текст: Павел Сытников

Фото: google.com