О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Чао-чао! Именно так вас будут приветствовать в прекрасной Черногории. Ведь черногорцы очень добрые люди. Можно бесконечно спрашивать у местных жителей дорогу, и они будут терпеливо объяснять вам всеми доступными способами или даже возьмутся сопроводить вас. На рынке продавцы обязательно что-то положат вам в подарок, если вы купите у них чуть больше, чем остальные. Черногорский язык интуитивно понятен говорящему на русском. «Затворено-отворено» – закрыто-открыто, «чаша» – стакан, и т.п. За неделю привыкаешь и начинаешь в свою русскую речь вставлять черногорские слова. Очень удивляешься, когда продавцы на чистом русском говорят тебе в ответ: «Не понимаю я ваш русский язык, он такой сложный».

Немного географии: практически всю Будванскую Ривьеру можно пройти пешком по линии пляжа. Все пляжи соединены между собой тоннелями в горах, в постройках и т.д. Времени, конечно, это займет много, но для любителей прогуляться – самое то.
Черногорцы очень любят петь. Поют все: водители туристических автобусов, гиды и повара, мороженщицы и обслуживающий персонал в отелях. Этот народ, как говорится, «с песней по жизни шагает», ну и, как известно из этой самой песни, «тот никогда и нигде не пропадет».

Как в Черногории насчет поесть? Еда здесь невероятно вкусная. А порции просто огромные. Как правило, заказывают одно блюдо на двоих. На €10 в кафе можно объесться до отвала. Или еще бюджетнее – за €1,5 можно купить на улице кусок очень вкусной, сочной пиццы. Кусок этот, надо заметить, огромного размера, так как сама пицца величиной с колесо от телеги. На рынке дают попробовать все, начиная от сыров и заканчивая местным мясом (опять же можно сэкономить). Сортов сыра – 100 500.
Летом в кафе на улицах на столиках на ночь остаются столовые наборы: соль, перец, масло. На пляжах люди смело оставляют на лежаках свои недешевые гаджеты и плещутся в море. Ночами гулять безопасно.

Ну и в качестве бонуса вечером часов в пять отправляйтесь на пристань, где рыбаки распродают свежий улов: креветок, осьминогов, рыбу. Нельзя же отказывать себе в удовольствии от души полакомиться жареными креветками на закате.

Обязательно посетите гостеприимную Черногорию! До новых встреч!








Текст: Павел Сытников

Фото: google.com