О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Покупая билет в Южную Корею, самое главное – не перепутать ее с Северной. Если вы этого не сделали, то будьте уверены, что попадете в милейшую и спокойную страну, примерно пятая часть населения которой проживает в столице Сеуле.

Сеул со своими десятью миллионами жителей является одним из самых населенных городов в мире, однако столицей с большой буквы он считается не поэтому, а потому, что его название переводится именно так – Столица.

Плотность населения в Сеуле огромна, но это совсем незаметно, особенно в метро. Современная и всегда чистая подземка функционирует так, что даже в час пик нигде невозможно встретить непроходимую толпу людей. А если корейцы и собираются у дверей вагона в количестве больше двух, то они тут же, не сговариваясь, формируют очередь. Взаимоуважение и такт – местные национальные черты. Кроме того, жители Сеула крайне трудолюбивы и всегда соблюдают принцип «пали-пали», что можно примерно перевести как «быстрей-быстрей».

В Сеуле не слишком много исторических достопримечательностей – практически все они были уничтожены во время Корейской войны. Чуть ли не весь город лежал в руинах, так что все сооружения, которые вы можете видеть здесь сегодня, не старше 60 лет. Все, за редким исключением.

Крупнейший дворец города Кёнбоккун принадлежал династии Чосон, а сегодня активно посещается как туристами, так и местными жителями. Корейцы, как правило, ходят на экскурсии семьями, при этом облачаясь в национальные одежды.

В самом сердце города протекает красивейший ручей, старинное природное украшение Сеула – Чхонгечхон, известный еще со средних веков.

Ну и, конечно, Сеульский рыбный рынок Норянчжин – это, как говорил Монти Пайтон, нечто совершенно иное. Если вы не любите рыбу и морепродукты, то вам стоит объезжать это место за несколько кварталов. В обратном же случае вы найдете здесь чуть больше морской живности, чем можете себе представить. Гигантские мидии, крабы величиной с лебедя, морские огурцы, приветливые скаты и сотни разновидностей всевозможной рыбы ждут здесь своего часа: кого угодно можно купить и сразу же отнести в один из близлежащих ресторанов для приготовления.






Текст: Павел Сытников

Фото: google.com