О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Как пелось в известной песне: «Там на Ямайке, где красные майки, солнце смеется, солнце поет». Сегодня предлагаем совершить вояж в страну, живущую в ритме регги и вечно веселых солнца и людей.

Спрятанный в центре Карибского моря, Ямайка – это остров, о котором люди знают, куда возвращаются и о котором долго рассказывают, вернувшись домой. Площадь Ямайки немного меньше 15 км2, береговая линия простирается на 634 мили, включая горячо любимый семимильный пляж Негрил, который известен еще как родина того самого Боба Марли, а также своими пенистыми напитками и множеством солнца.

Но Ямайка – это нечто большее, чем регги, белый песок и ром.

Когда на Ямайке заходит солнце, в ночных клубах становится очень жарко. Как вы и ожидаете, регги и латинские мотивы звучат на острове, а клубы варьируются от шикарных помещений с видом на океан до дешевых баров, где музыка грохочет из небольших колонок. Очо-Риос, Негрил и Монтего Бэй – самые горячие места ночной жизни на Ямайке, хотя большинство клубов рассчитано больше на туристов, чем на местных жителей. Большое число баров и клубов есть еще в Кингстоне. Несмотря на то что Ямайка известна своими карибскими ритмами, здесь часто можно услышать джаз, танцевальную музыку и даже индийские мотивы.

Еще с детства мы помним, чем пахнут сумерки – ямайским ромом, это там, где город пил коктейли пряные, пил и ждал новостей (песня из кинофильма «Бриллиантовая рука»). И потому, будучи на Ямайке, конечно, нужно отправиться на экскурсию на фабрику, производящую ром с1749 года!

Процесс брожения постоянно совершенствуется и теперь производитель предлагает нечто большее, чем просто ром для тропических напитков. Некоторые сорта рома настаивают 30 лет и потягивать их без смешивания с чем-либо еще – одно удовольствие. Можно отправиться на экскурсию по Эпплтон Истэйтс, которая расположена на южном побережье, или прямо на пляже купить просто ром без коктейлей пинья колада, «Маи Таи» или «Дайкири».

Тем же, кто не прочь передохнуть от рома, стоит попробовать другой местный напиток – тинг, это мягкий грейпфрутовый напиток, который впервые был выпущен на Ямайке в 1976 году. Стоит глотнуть и имбирного пива, ведь именно Ямайка является одним из крупнейших изготовителей этого пива, несмотря на то, что производство значительно упало с середины 50-х годов. Этот живительный и острый напиток, по вкусу напоминающий шампанское, все еще очень популярен.

Туристу на Ямайке доступно великое множество удовольствий сразу по приезде на курорт. Есть отели «все включено», а есть и отели в стиле «а-ля карт», когда гости самостоятельно выбирают блюда в меню. Также можно найти и семейные курорты, курорты для двоих и для гостей от 21 и старше, причем всего в нескольких милях друг от друга.

Любителям уединиться можно избежать многолюдных отелей. Например, найти в маленьком городке острова небольшой домик, принадлежащий местной семье. А если действительно хотите свернуть с туристической тропы, отправляйтесь вглубь острова и подальше от побережья.

Ямайка – это, конечно, ее жители! Счастливые люди и непринужденность – это родина Боба Марли, известного своими расслабляющими ритмами регги. Эти неторопливость и мелодичность царят на всем острове, и нет ничего удивительного, когда делами начинают заниматься поздно или медленно ведут беседы, даже если есть какие-то другие, казалось бы, срочные дела. Местные жители всегда готовы ответить на любой ваш вопрос, посоветовать или перестать делать что-то, чтобы сопроводить вас куда-либо. 









Текст: Павел Сытников

Фото: google.com