О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Сегодня наш разговор состоится о соединительных «нитях», сближающих и навечно (в большинстве случаев) приковывающих к себе берега, – о красивейших и загадочных мостах с разных кусочков земли, несущих свое «бремя» на протяжении многих веков.

  • Мост Понте Гоббо («Горбатый мост»), Италия. Является одним из символов небольшого старинного города-курорта Боббио, располагающегося в итальянском регионе Эмилия-Романья, в долине реки Треббия, недалеко от Пьяченцы. Мост по-настоящему величественный, его длина составляет 280 метров, а построен он был еще во времена Древнего Рима. Как и полагается старинному мосту, у Понте Гоббо есть своя легенда. В ней говорится, что мост был построен за одну ночь самим Нечистым, по соглашению со святым Коломбано – основателем обители Боббьо. Мост был нужен жителям деревушки, а построить его не представлялось возможным. Тогда Коломбан пообещал Дьяволу за строительство этого моста душу первого, кто по нему пройдет. Правда, как и во всех историях про добро и зло, перехитрил «зодчего», пустив на утро по мосту собачку. Кстати, мост можно увидеть в диснеевской «Рапунцель».

    Мост Понте Гоббо, Италия.jpg
  • Виадук Гленфиннан, Шотландия. Близ озера Лох Шил, что в горах Шотландии, располагается чуть ли не самая «волшебная» достопримечательность Великобритании, – железнодорожный мост Гленфиннан. Именно по этому мосту юные волшебники добирались в Хогвартс. Виадук был построен в конце 19 столетия и являлся одним из крупнейших подобных сооружений во всем мире. Мост состоит из 21 арки, а максимальная высота одной из них составляет 30 метров (примерно, десятиэтажный дом). Кстати, именно в этих местах, по задумке Рассела Малкэхи, находился родовой замок клана Маклауд (из фантастического художественного фильма 1986 г. «Горец»). 

    Виадук Гленнфинан.jpg
  • Мост Бастай, Германия. Одна из самых главных достопримечательностей национального парка «Саксонская Швейцария» – мост Бастай. Расположен на правом берегу реки Эльба в 24 км юго-восточнее Дрездена, курорт Ратен (восточная часть Германии). Мост был построен в 1824 году из дерева, но позже конструкции были заменены на более прочный материал – песчаник. Длина этого архитектурного сооружения 76,5 метров. Уникальность этого моста заключается в том, что сооружение было воздвигнуто между скалистых гор на высоте 95 метров. А сегодня с многочисленных смотровых площадок открываются нереально живописные пейзажи национального парка. 

    Мост Бастай 3.jpg
  • Мост бессмертных, Хуаншань, провинция Аньхой, Китай. Природное и культурное наследие человечества – мост бессмертных – был построен в 1987 году. Соединяет 2 коротких туннеля, выдолбленных прямо в скалах. Чтобы добраться до самого моста нужно пройти по узким извилистым ступенькам, висящим прямо над пропастью (для справки, высота пропасти 1320 метров). Не знаем, как насчет бессмертия, но холодом от такой прогулки точно завеет! Кстати, именно здесь, в горной гряде востока Китая – Хуаншане – снимали самый кассовый фильм всех времен «Аватар».

    Мост бессмертных 3.jpg
  • Мост Солкан, Словения. В 1900 году началось строительство одного из главных железнодорожных сообщений между Словенией и Италией – моста Солкан. Протяженностью в 220 метров мост Солкан являет собой не только один из самых интересных и живописных маршрутов, но и с 1985 года провозглашен памятником архитектуры и национальным достоянием Словении. Особенность моста – главная опорная арка длиной 85 метров, уступающая по своей величине лишь мосту Longmen Bridge, что располагается в городе Лоян, Китай. 

    Мост Солкан.jpg


  • Акведук Пон-дю-Гар, Франция. Пон-дю-Гар был построен римлянами на реке Гардон в середине I в н.э. Возведено это величественное сооружение без скрепляющего раствора, и представляет собой составную часть 50-километрового водопровода, который соединял города Юзес и Ним. Акведук имеет три яруса. В самом нижнем ярусе располагается шесть арок, посередине – одиннадцать, самый верхний ярус состоит из тридцати пяти арок. Пон-дю-Гар – самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Длина его составляет 275 метров, высота – 49. С 1985 года мост во французском департаменте Гар, близ Ремулана является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

    Акведук Пон-дю-Гар 7.jpg
  • Чертов мост, Болгария. Чертов мост представляет собой яркий образец средневековой архитектуры и инженерной мысли. Расположен он в живописной долине, примерно в 10-ти километрах к северо-западу от города Ардино. В 1518 году мост соединил два берега реки Арда, а построен он был османами. Чертов мост расположен в 420 метрах над уровнем моря и окружен с обеих сторон крутыми скалистыми склонами. Его длина составляет 56 метров, ширина – 3,5 метра. Высота средней, центральной арки составляет 11,5 метров. 24 февраля 1984 года мост был объявлен национальным памятником культуры. 

    Чертов мост, Болгария.jpg


Текст: Юлия Иваненко

Фотографии: Архив пресс-служб