О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

С 15 по 17 сентября в Нур-Султане прошел XVII Евразийский Медиа Форум. После годового перерыва Форум возвратился к зрителям в формате онлайн. По мнению участников форума его заглавной темой стало то, как изменился мир после пандемии и какие определил новые пути глобального сосуществования. О том как изменился процесс получения информации, какую роль сыграли СМИ в процессе пандемии и о других изменениях. Прослушав сессии, мы заметили множество интересных высказываний и сформировали собственные выводы по вопросам форума. 

За прошедшие годы форум стал признанной медийной площадкой для обмена мнениями. Известные политики, эксперты и представители ведущих средств массовой информации рассматривают здесь самые актуальные для мирового сообщества вопросы, вырабатывают новые подходы к их решению. Но наиболее наболевшим вопросом сессии стал вопрос о том, как пандемия изменила мир и определила новые векторы глобального сосуществования. Министр информации и общественного развития Аида Балаева отметила, что по сравнению с пандемией черной чумы, оспы, сибирской язвы, пандемия коронавируса имела планетарный характер. По словам министра, сегодня надо исходить из того, как изменился процесс мышления после пандемии, поведенческие стереотипы, структура потребления, процессы управления и система образования. Мы полагаем, что пандемия также резко снизила транспортные сообщения между странами и континентами. 
Однако благодаря информационным технологиям связь с внешним миром не была потеряна, связь перешла в виртуальное пространство. И исходя из этого Евразийский Медиа Форум первые в своей истории прошел в онлайн-формате, но это нисколько не сказывается на значимости и широком обсуждении насущных проблем Евразии и мира. Ведь именно в условиях пандемии и усиленном использовании социальных сетей, тема второй сессии “много информации - мало правды” приобрела еще большую актуальность. В качестве спикеров в данной сессии выступили российская телеведущая Ксения Собчак, турецкий журналист Ахмет Ешилтепе, главный редактор сайта "Информбюро" Анастасия Новикова, генеральный директор «Первого канала Евразия» Сергей Киселев и региональный директор компании "Блумберг медиа групп" Тодд Баер, который подключился к сессии из Лондона. Спикеры сошлись во мнении, что количество производимого во всем мире контента растет в геометрической прогрессии. Статьи в интернете, новостные сюжеты, посты в Facebook и даже короткие видео в TikTok – все это создается с целью завладеть вниманием зрителя. Громкие заголовки ради просмотров, искажение информации и популистские высказывания с целью манипулирования лишают медиа отрасль доверия пользователей. Количество, не переходящее в качество, стало серьезной проблемой – все сложнее понять, где правда, а где ложь. Ксения Собчак считает, что Fake News – это новая реальность, в которой оказались абсолютно все, в свою очередь Анастасия Новикова заявила, что Fake News не исчезнут из жизни никогда. 

Но что действительно необходимо для борьбы с дезинформацией? По нашему мнению, нужны образованные журналисты и медийная грамотность, а также, представителям сми требуется выполнять свою работу качественно и добросовестно. Но готовы и хотя ли медиа бороться за доверие к себе?
Мы считаем, что подобные сессии делают людей более образованными, ведь где, как не там обсуждаются назревшие острые вопросы, проводятся мастер-классы, участники которых делятся своим мнением по профессиональным и региональным вопросам и все это открыто и ясно вещается всему миру.