О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

В Алматы проходит национальная неделя моды Kazakhstan Fashion Week.

30 сезон KFW открылся на площадке Дворца Республики и объединил профессионалов и поклонников казахстанской моды. Среди постоянных гостей проекта популярные стилисты, представители культуры и бизнеса: Лилия Рах, Баян Алагузова, Мира Берген, Мади Бекдаир, Жамиля Серкебаева и многие другие. В кастингах Kazakhstan Fashion Week приняли участие более 400 моделей. К слову, в этом сезоне особое внимание к мужской моде – сразу несколько казахстанских и зарубежных марок представляют коллекции разных стилей. «Каждый сезон недели моды для нас особенный. Тем более, когда мы живем в столь быстро меняющемся мире. И очень радует, все 30 сезонов Kazakhstan Fashion Week успешна в своей главной задумке и миссии: благодаря нашим усилиям сегодня казахстанский бренд развивается, дизайнеры продолжают работу, несмотря ни на что, пользуются спросом у казахстанского потребителя. Это очень важно и ценно для нас, как для одного из движущих индустрию, но развивающихся самостоятельно проектов», - делится генеральный продюсер KFW Саят Досыбаев. 7 июня представлены коллекции ARUNAZ, LARIYA SCHOOL, YANG LAIN by Adilya Botabayeva, SAMIDEL, Aida KaumeNOVA, Vays Asoev (Tajikistan), SHAKERBAY, AlexeyChzhen.


ARUNAZ
Бренд ARUNAZ в сезоне весна-лето представляет коллекцию «Искушение». Дизайнер и основатель бренда Назым Карпыкова создала роскошную коллекцию, предназначенную для женщины, которая своей красотой и величием будет искушать других женщин. Стильные и элегантные брючные костюмы, декор из натуральных перьев, женственные платья в пол и, конечно, дикий принт. Она свободная, женственная, изящная и дикая, вот такая женщина от ARUNAZ в новом сезоне. Бренд «ARUNAZ Atelier» основан в 2014 году, это молодой и динамично развивающийся бренд дизайнерской одежды. Бренд, который уже успел покорить сердца модниц своей страны и стран зарубежья. Дизайнером и основателем бренда является Карпыкова Назым Ермеккызы, смелая в своих идеях, ищущая новые веяния и источники вдохновения, сторонник импровизации и экспериментов, дизайнер с тонким чутьем и вкусом, умеющая понимать природу каждой женщины.
9684a3c2-3779-42e6-a26c-eff08b984a8c

LARIYA SCHOOL
LaRiya School представила две мужские коллекции студентов курса дизайна «МОЯ ПЕРВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ». Нуркенова Айя - бренд NA_MI_LAB и коллекция «КРОЛИК В ШЛЯПЕ». «Под шляпой у каждого свой театр» (Клэр Хьюз «Шляпы»). Размышляя о загадочной, своевольной природе головных уборов, Стивен Джонс, шляпных дел мастер, заключил, что шляпы будто создаются сами собой. Шляпа имеет право быть тем, чем захочет: отделенная от тела, закрепленная лишь на голове, она может взлететь в любом направлении, почти независимо от материала, и многое может произойти в то мгновение, когда она совершает свой прыжок в пустоту. Шляпы, как все истинные наслаждения, связаны с риском. Шляпу сменить легче, а вместе с тем приходит новое настроение. И это можно делать чаще, чем менять пальто. Герой коллекции романтик, искатель приключений, уверен в завтрашнем дне. Он любит себя в зеркале, умеет дарить себе особое состояние. В фактурах сделан акцент на натуральные и приятные телу ткани, крой дарит удобство и максимальный комфорт. Слава Цой. Бренд CASH-A-LOT и коллекция «ALL BLACK EVERYTHING. Street aristocrats SS-FF'22» вдохновлена улицами Нью-Йорка и представлена в черном цвете в стиле стритвир, который превратился в предмет обожания миллионов, вдохновленный субкультурами скейтеров и поклонников хип-хопа. Это своеобразная униформа, которая по словам апологетов, позволяет каждому чувствовать себя частью большого мирового сообщества. Коллекция вдохновлена работами Virgil Ablo, Kanye West. Герои коллекции CASH-A-LOT FALL'22 - уличные аристократы, молодые, свободные и смелые люди, которые смело заявляют о себе и своих ценностях сохраняя комфорт и сексуальность в повседневных образах. Коллекция не разделена по гендерному признаку и имеет свободный стиль, силуэты мягкие, но держат форму. Использованы материалы: трикотаж, сетка, лидер, полиэстер, неопрен, плащевка, экокожа, флис.


YANG LAIN by Adilya Botabayeva
YANG LAIN - первый бренд трансформеров в Казахстане, созданный в 2018 году дизайнером, обладательницей международных премий и магистром моды Адилей Ботабаевой. Концепция бренда - это осознанность, как производителя, так и потребителя. Создание функциональных трансформеров это способ уменьшить негативное воздействие модной индустрии на окружающую среду, ведь одна вещь может преобразоваться в несколько совершенно разных по дизайну и функциональности предметов одежды и аксессуаров. Многие дизайны в коллекциях бренда выполнены в технике Zero-Waste: по максимуму использованы все остатки материала, модели легко модифицируются под носителя. Культура и свободный дух панков вдохновили дизайнера на создание новой летней коллекции. Антипотребительский взгляд панков на свой гардероб, желание сделать этот мир лучше путем самовыражения и неравнодушное отношение к проблемам экологии тесно перекликаются с идеологией бренда YANG LAIN. «BUY LESS» - слоган коллекции Summer22, ведь важно научиться создавать многофункциональный и осознанный гардероб, не забивая шкафы одноразовой одеждой.
9684a3c1-c07f-4bc5-8d90-c2282627d53b

SAMIDEL
Тенденции в мире моды задают свои ритмы. Сейчас все больше предпочтение отдают экологичности, природным оттенкам, но и при этом не забывают про веяния модных тенденций. Дом моды SAMIDEL, не изменяя своим традициям, разработал новую летнюю коллекцию из натурального льна, добавив авторское видение. Главным акцентом коллекции является ручной декор, переплетающиеся нити бахромы, которые отсылают нас к истокам, имитируя золотые слитки, преобладавшие в одеждах наших предков. От истоков к современности вместе с Samidel. Aida KaumeNOVA Все коллекции Аиды Кауменовой наполнены казахской культурой, что придает ее работам особую красоту и гармонию. В основе всех коллекций модного дома прослеживается изюминка бренда – национальный колорит. Новая коллекция, представленная на KAZAKHSTAN FASHION WEEK, включает женственные, воздушные и легкие модели весеннего сезона, а также модные тенденции лета. Vays Asoev (Tajikistan) Впервые на Kazakhstan Fashion Week художник-модельер из Таджикистана Вайс Асоев. Дебютную коллекцию женской одежды дизайнер презентовал в 8-м сезоне Tadzhikistan fashion week в Душанбе. Изящность, скромность и тонкий подбор цветов делает отличительным почерк художника. Уникальность коллекции Вайса Асоева заключается в том, что он совмещает нежность Востока и элегантность Запада.
9684a3c1-b56b-4bb7-b88f-82acdc45b4cd

SHAKERBAY
Дизайнеры марки Меруерт Шакербаева и Светлана Сохорева о коллекции «COLOR CYCLE»: «В каждом из нас есть артистизм, способ самовыражения. Благодаря этому мы испытываем чувство свободы. Новая круизная коллекция Shakerbay «COLOR CYCLE/ «Цветовой цикл» подчеркнет вашу индивидуальность благодаря смелым принтам и яркой живописной палитре, символизируя полный цветовой цикл. Эклектичный непринужденный дух, легкие, свободно струящиеся силуэты перенесут вас в жаркое лето!». Над созданием украшений работала дизайнер Аида Матаева.
9684a3c1-f7f0-41da-ac08-0072ffe9003a

AlexeyChzhen
Коллекции со-основателя Недели моды и арт-директора Kazakhstan Fashion Week Алексея Чжена всегда конструктивны и в то же время необычны. Ему с легкостью удается за счет простых линий и монохромной цветовой гаммы создать женственную и элегантную вещь. Не исключение и сезонная линейка.
9684a3c1-f7c1-4395-a9ec-b40bc391ad32


Показы 30 сезона Kazakhstan Fashion Week продолжатся 8 июня. Будут представлены коллекции казахстанских марок MAT by Anar Maksut, IssA by Dilnaz Issabekova, Syzdyk by Gulbakhram Syzdykova, JUSAN by Nurdaulet Beketayev, FORTE by Adilya Botabayeva, NATA KINA be Natalya Stolbushkina, DUSE by Aizhan Seiitkazy, а также специального гостя из Узбекистана SUHROB HABIB.