О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Национальная неделя моды Kazakhstan Fashion Week совместно с официальным скаут-агентством ANDRES представила V cезон ежегодного благотворительного проекта «Мода за счастье детей». В показах приняли участие более 60 детей 4 – 14 лет из 5 городов Казахстана (Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Семея и Караганды). 

Проект, созданный для продвижения и популяризации модной индустрии в детском направлении и поддержки казахстанских дизайнеров, каждый сезон делает вклад в общественное развитие, на этот раз специальными гостями проекта стали воспитанники детского дома «Жануя». «В сентябре стартует образовательная программа KFW для детей из детских домов, в которую включены встречи с дизайнерами, конструкторами, швеями. Это будут экскурсии на производственную фабрику Zebroo, академию искусств им. Жургенова, где запланирована встреча с преподавателями факультета дизайн одежды. Также это будут занятия в ко-воркинге Kazakhstan Fashion Week», - делится PR-директор KFW Ботагоз Алдонгарова. 

А между тем специальные сезонные коллекции для маленьких модников в стенах Государственного музея искусств им. А.Кастеева представили казахстанские марки VOLSKAYA, SERGEY SHABUNIN, LARIYA SCHOOL, DM LOVE, ELAYA & ANDRES BRAND.

VOLSKAYA 
Постоянный участник модных показов и недель моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, Azerbaijan Fashion Week, Fashion Night Astana и других, казахстанская марка VOLSKAYA основана в 2017 году, и работает над созданием коллекций для детей и подростков. Концепция бренда – «Комфортная и уникальная взрослая одежда для детей». 
В представленной в рамках проекта коллекции используется хлопок, софт и экокожа. Дизайнер марки Сабина Вольская.

96b92fe4-75f7-4f84-9b9e-807fdffe8d27

SERGEY SHABUNIN
Популярный казахстанский дизайнер Сергей Шабунин не работает над созданием детских коллекций на постоянной основе. Эксклюзивные наряды для маленьких моделей – точные копии актуальных взрослых линеек отшиваются только по индивидуальному запросу. Нынешний сезон проекта «Мода за счастье детей» не стал исключением – каждый образ уникален, а эксклюзивные ткани, созданны специально для бренда SERGEY SHABUNIN. В показе приняли участие дети от 4 до 14 лет.

96b92fe4-34aa-4842-8baf-c80abb75be34

LARIYA SCHOOL
Дизайнеры LARIYA SCHOOL при создании коллекции вдохновлялись образами принцесс и большими воротниками-манишками, использовали королевские ткани как жаккард и тафта. Коллекция состоит из нарядов для 10 девочек от 5 до 12 лет.
Бренд женской одежды LaRiya на рынке уже более 13 лет, последние несколько сезонов марка сотрудничает с детским модным проектом KFW Junior и модельным агентством Andres.

96b92fe4-25f2-4615-9635-f72da492c730

DM LOVE
Детский казахстанский бренд DM Love, представлен дизайнером Татьяной Жуковой, участницей казахстанских фэшн-показов и представителем Казахстана на всемирной выставке EXPO Dubai 2020.
Новая летняя коллекция DM Love называется «Цветы жизни». Она полна ярких красок и несёт посыл каждому ребёнку быть жизнерадостным, уверенным в себе, открытым и свободным, выбирающим цвета, делающие счастливым!
Коллекция состоит из 10 луков, детской и подростковой возрастной категории от 7 до 14 лет для девочек и мальчиков.  Главный акцент на яркой летней цветовой гамме.

Марка DM Love существует на казахстанском рынке 5 лет, из которых 3 года выставляется на модных показах. Целевая аудитория - дети и подростки от 4 до 15 лет, а также родители. Как делится дизайнер Татьяна Жукова: «Мы стремимся идти в ногу с модными трендами, одеваем стильных деток, при этом соблюдая баланс между модой и удобством, индивидуальным пошивом и приемлемой стоимостью. В материалах стараемся использовать более натуральные ткани».

96b92fe4-3f23-437c-b54e-bc7b6a22c956

ELAYA & ANDRES BRAND
Коллаборация брендов выпускает свою коллекцию уже во второй раз.
Линейка вечерних нарядов для детей от 5 до 14 лет создана дизайнерами Наталией Мичураевой и Эльмирой Джоланашевой. Авторы стремятся делать одежду максимально удобной, чтобы дети и подростки смогли продолжать носить наряды после показа.
Как отмечает Наталия Мичураева: «В нашем модельном агентстве есть детское направление Andres Junior. И мы как организаторы детского модного проекта, в 2019 году решили, что пора сделать что-то именное и впервые разработали сезонную линейку. В 2021 году сделали новую коллекцию с маркой ELAYA, получилось успешно, коллекция запомнилась. Мы всегда добавляем деталь – крылышки, этот сезон – не исключение. Платья будут пышные, струящиеся, из атласа и шелка Платья в пол для настоящих принцесс».

96b92fe3-b6fb-46ce-ac9e-42301717514b

Благотворительный проект «Мода за счастье детей» существует с 2017 года и проходит в Алматы. В детских показах каждый сезон принимают участие начинающие модели со всего Казахстана, а в качестве специальных гостей приглашаются подопечные общественных организаций и фондов. Следующий сезон традиционно готовится к новогодним каникулам.

Автор: Татьяна Синенко

Фото: Алексей Котерев