О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Первое модное событие республики на своей площадке принимает новый дилерский центр Mercedes-Benz, Blue Star of Kazakhstan (Алматы, Кульджинский тракт, 8/5). Как отметил Генеральный продюсер Kazakhstan Fashion Week Саят Досыбаев: «Наша неделя моды всегда становилась плацдармом для открытий, и, конечно, очень приятно начинать сезон на новой площадке и одними из первых презентовать такую великолепную локацию. Также сегодня состоялся еще один проект, инициированный Казахстанской неделей моды: в Актау с участием прикаспийских государств АО «НК «Kazakh Tourism, при поддержке Министерства туризма и спорта РК» проводит CASPIAN FASHION DAYS 2023. Мы благодарны, что наша идея получила воплощение и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

24 ноября на Kazakhstan Fashion Week коллекции представили марки Aida Kaumenova, Fashion studio 4353 by Di Siitova, Arunaz, Yang Lain by Adilya Botabayeva, AlexeyChzhen, Yerlan Zholdasbek, Dinara Satzhan, Green Dot Atelier by Kseniya Volkova, WINGS studio, Shakerbay.

25 ноября показы KFW продолжат марки SAMIDEL, AUGUST, Isabel Garcia by YesseY, MAALÍ, CorLeoniSS, Zalkar, JΛRKYNBΛIMΛKHΛNOV, Rakhima Fashion, AYDANA OMAROVA, МАТ, NAZ MAER.

Завершится осенняя сессия показов KFW 26 ноября конкурсом молодых дизайнеров «New generation-OPEN WAY 2023», где 22 финалиста из Казахстана и ближнего зарубежья покажут работы по теме «Осознанное потребление».

Aida Kaumenova

На подиуме будут около 20 луков, из них 16 будут презентовать профессиональные модели. Закроет показ известный блогер - представитель модного молодого поколения Казахстана, лидер мнений Дамеля Sweet, а также друг бренда Aida Kaumenova архитектор, дизайнер интерьера Арман Аульбеков, а также его собачка.

В этом сезоне модный дом представляет особую коллекцию. Она будет посвящена великому дизайнеру, которого уже нет в живых - Вивьен Вествуд! Эта легендарная женщина восхищала дерзкими, смелыми решениями целую эпоху. А также она любила работать с клеткой, сегодня являющейся главным трендом сезона!

Кроме того, коллекция создана в коллаборации бренда Aida Kaumenova с фабрикой головных уборов МЕДИАТЕКС (бренд «Анна Баск») и с продюсером KFW Саятом Досыбаевым.  


Fashion studio 4353 by Di Siitova

Коллекция «Monday to Friday» («С понедельника по пятницу»)

марки STUDIO4353 (by DiSiitova) (Kazakhstan)

сезона 2024-2025

Динара Сиитова - казахстанский дизайнер одежды и дизайнер интерьера, стилист, основательница бренда STUDIO4353.

Постоянный участник Kazakhstan Fashion Week.

STUDIO4353 - бренд одежды, фокусирующийся на комфорте, практичности и элегантности, создает стильные коллекции, где внимание уделяется не только внешнему виду, но и удобству каждого элемента. Их дизайны сочетают функциональность с изысканностью, придавая носителям уверенность и удовлетворение от каждого образа.

«Monday to Friday» – коллекция одежды, воплощающая деловую стильную женщину. Она предлагает изысканные и практичные решения для каждого рабочего дня, объединяя элегантность с профессиональным комфортом. Отличительные черты - строгие линии, высокое качество материалов идетали, подчеркивающие женственность. Каждый наряд из этой коллекции – это идеальный компаньон для успешной и стильной карьерной жизни.

Коллекция «Monday to Friday» сезона 2024-2025 - это коллекция одежды, в которой главенствуют оттенки серого, от мокрого асфальта до графитового, сочетаются с тёплым бежевым, цветом слоновой кости, чёрным и белым, создавая палитру, наполненную гармонией и стойкостью.

Натуральные материалы, воплощённые в каждой детали, придают коллекции роскошь и утонченность. Шерсть и кашемир обеспечивают тепло и комфорт, в то время как джерси альпака и трикотаж добавляют легкость и эластичность, создавая линии, подчёркивающие изысканность силуэтов.

Эта коллекция – это ода классике и современному стилю, объединённым в изысканный танец материалов и оттенков.

«Monday to Friday» предназначена для современной и самодостаточной женщины, обладающей не только чувством стиля, но и ценящей практичность в каждом образе, выражая свою уверенность и элегантность.

 

Yang Lain by Adilya Botabayeva

В 33 сезоне национальной недели моды KFW лауреат международных премий, модельер, магистр дизайна одежды Адиля Ботабаева с первым брендом трансформеров в Казахстане YANG LAIN представит коллекцию из 15 образов.

Так как концепция бренда - это осознанность, как производителя, так и потребителя. Создание функциональных трансформеров - это способ уменьшить негативное воздействие модной индустрии на окружающую среду, ведь одна вещь может преобразоваться в несколько совершенно разных по дизайну и функциональности предметов одежды и аксессуаров. Все изделия выполнены в технике Zero-Waste: по максимуму использованы все остатки материала, модели легко модифицируются под носителя.

На протяжении последних пяти сезонов KFW зрители внимательно следили за тем, как дизайнер искусно использует элементы различных культур, делая их ключевым источником вдохновения. Однако, создавая новую коллекцию, Адиля решила подчеркнуть, что ее ничто не вдохновляет и не мотивирует так, как люди вокруг нее.

Эта коллекция посвящена музам бренда – увлекательным, творческим личностям, таким как Айжулдыз Адайбекова, Нурсултан Мухтаров и Идрис Яхьяров, которые стали лицами новой кампании.

Большая часть принта отдана звездному небу, символизируя важность человеческой жизни в бескрайней спирали мироздания. Длинные, густые мазки и ритмичное чередование цветовых пятен галактического пейзажа создают ощущение динамики и движения, укрепляя веру в то, что жизнь всегда приносит новые краски.

Звездное небо новой коллекции бренда Yang Lain не оставит равнодушным, ведь оно становится символом наилучших проявлений человеческого счастья, мечтаний и творческого вдохновения – символом Вечности.

Вера в свое предназначение, ориентиры выбора своего пути, жизненные противоречия – все эти аспекты становятся ключевыми в новой работе Адили Ботабаевой.

Название коллекции: «Вечное Вдохновение: Звездное Небо».

 

Green Dot Atelier by Kseniya Volkova

GDA - это бутиковый бренд

Слово ателье в названии идёт в значении "Ательер" – портной

Делаем изделия в единственном экземпляре, либо с минимальными повторами. Используем в основном японские ткани, сотрудничаем с поставщиком из Японии. Позиционируется как Ready to wear (RTW), на самом деле, изделия собраны по большей части, ручными швами, с ручными вышивками: бисером, стеклярусом, нитками.

О новой коллекции SS24

Новая коллекция называется «Продолжение. to be continued» Это вторая коллекция бренда GDA, представленная на Kazakhstan Fashion Week она о том, что важно продолжать делать свое дело. В начале пути, верить в себя, свои силы, даже если кажется, что все стоит на месте и результаты пока что не видны. Продолжать учиться, вкладывать в себя и делать свое дело хорошо.

 

WINGS studio (Россия)

Бренд, созданный на Дальнем Востоке России. Основатели – дизайнеры Денис Бурлаков и Татьяна Васильева. С 2012 года не просто бренд одежды, а дом моды. Несколько линий одежды прет-а-порте, аксессуары, ателье, Школа моды и закрытая клубная система. 

Героиня коллекций студии «Крылья» – путешественница, открытая для всего нового, экспериментирующая со своим стилем, ценящая индивидуальность. «Мы одеваем женщин, которые хотят быть исключительными, не такими как все, любящих себя».

Концепция бренда – правильный баланс между модой, базовым гардеробом и уникальностью. Поэтому - это всегда элегантный стиль с элементами этники и футуризма. Акцент на лаконичные отточенные формы, высокотехнологичные материалы, безупречное качество и лимитированный выпуск. Большое внимание уделяется уникальному декору, будь то роспись одежды, собственные принты или вышивка. На протяжении 11 лет, регулярно в сезон, дизайнеры свои коллекции широкой аудитории, что является знаковым событием для региона. 

Студия Крылья -  участник различных международных проектов: fashion-конференции BEINOPEN 2019 г. Москва, Междунаровной Выставки КУЛЬТУРА 2019 г. Харбин(Китай)

Shakerbay

Красочная коллекция Inner Graice/ «Внутренняя благодать» - еще одна история девушки SHAKERBAY.

Легкие и одновременно шикарные образы, тонко передают характер и настроение героини. Смешение и гармония в цвете, разница фактур и принтов, и конечно детали.

Девушка бренда - невыдуманный персонаж, она живет в каждой из нас. Она любит мечтать, экспериментировать, создавать новое, вдохновляя, прежде всего себя и окружающих, оставаясь при этом самой собой.

Новая коллекция - это ощущение праздника, магии волшебства и изящной красоты, присущее в самый важный и неповторимый момент жизни.

Роскошные ансамбли из брюк и жакетов, кафтанов и платьев выдержаны в сочных оттенках малахитового зеленого, нежного мятного, благородной фуксии, нежных жемчужно голубых и бежевых оттенках и глубоком черном цвете. Особое внимание уделено новым формам, подчеркивающим женственность и красоту. Это еще одно новое прочтение девушки от ShakerBaY.