О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Самый масштабный B2B-проект модной индустрии на территории Центральной Азии – Международная выставка моды Central Asia Fashion продолжает ставить рекорды. На этот раз трехдневное событие приняло на своей площадке более 150 марок из 14 стран Европы и Азии. Для предзаказа и закупа байерами новые модные коллекции в южную столицу Казахстана Алматы привезли поставщики и производители из Турции, Узбекистана, России, Нидерландов, Белоруссии, Италии, Германии, Китая, Польши, Украины, Греции, Бангладеш, Франции и Финляндии.

Примечательно, что особый интерес к выставке проявили международные маркетплейсы, что обусловлено популярностью Казахстана как стабильного и привлекательного для бизнеса региона Центральной Азии. Так выставка Central Asia Fashion в очередной раз подтвердила, что Казахстан прочно зарекомендовал себя как идеальная площадка для роста и развития бизнеса.

98c3bbcc-35dd-4c8f-b3c0-fcb942bb9e7b

Посетители весеннего сезона Central Asia Fashion

Общее количество посетителей и участников байерской программы Central Asia Fashion всегда отличалось стабильностью, завидным качеством и отбором профессиональной аудитории. Исключением не стал и весенний салон выставки СAF. Так, за 3 дня выставки, стенды участников посетили 6 911 профильных специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Турции, Монголии, Китая. В числе тройки стран-лидеров по присутствию байеров и представитей fashion ритейла вне сомнений оказались Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Отметим, 31-й сезон Central Asia Fashion стал по-настоящему горячим для байеров: для предзаказа специалисты буквально дежурили на модном событии, и, впечатленные масштабом и качеством представленных марок, делились мнениями от увиденных коллекций.

 Среди тематических разделов выставки наиболее широко были представлены женская, мужская и детская одежда, головные уборы, верхняя одежда и шубы, спортивная и джинсовая одежда, нижнее белье, а также сумки и модные аксессуары. Каждое направление получило отражение как на стендах, так и на подиуме выставки. Так, за 3 дня были представлены модными показами 43 новых коллекции модных марок, которые будут актуальны уже ближайшей осенью. Примечательно, что представители брендов, наряду с авторами модных коллекций с огромным удовольствием выходили на подиум вместе с моделями и буквально срывали апплодисменты заинтересованной публики.

Бизнес-конференция CAF Spring-2023

Профильная, отраслевая бизнес-конференция CAF всегда на особом счету у экспертов рынка и представителей СМИ. Ее актуальность, доказанная результативность и особая популярность, в очередной раз подарила выставке новую победу. Так, в числе партнеров бизнес-конференции Central Asia Fashion отныне присутствует глобальный мировой лидер в области прогнозирования трендов и тенденций моды - тренд-бюро WGSN (Великобритания), представившее прогноз модных тенденций коммерческой закупки и глобальных трендов.

98c3bbb9-c46e-4d02-8b5c-8319fd592f5a

Особое внимание fashion специалистов привлекла панельная дискуссия целой плеяды мэтров социологических и маркетинговых исследований. Эксперты рассказали о челлендж-трасформациях нового Казахстана, проанализировали влияние мировой турбулентности последних лет на настроения и потребительское поведение казахстанцев, отметили специфику азиатского менталитета. А также порассуждали о кризисном поведении казахстанцев, давлении гиперинфляции, о конкуренции и электронной коммерции в «зоне KZ» и, в целом, возможностях развития казахстанского рынка в условиях меняющейся реальности. Эксперты сошлись во мнении, что несмотря на кризисную обстановку на международном уровне, Казахстан уже перешагнул порог открывающихся перспектив.

Стоит отметить и масштабное отраслевое исследование, данные которого были эксклюзивно представлены на Central Asia Fashion и отражали предпочтения и приоритеты молодых казахстанцев. В частности, отдельное внимание было уделено досугу, модным предпочтениям, медиапотреблению и новым меда, в числе которых социальные сети. Представленная на бизнес-конференции аналитика четко показала, на что обратить внимание бизнес сообществу, чтобы оставаться на слуху у наиболее следящей за трендами категории населения. В то же время специалисты fashion-retail в очередной раз напомнили представителям бизнеса о работающих инструментах и методах высоких продаж, а также дали рекомендации по закупу, ассортименту и выходу из кризисных ситуаций.

Красной линией панельных дискуссий экспертов модной отрасли на протяжении всех дней бизнес-конференции, проходила тема вовлеченности Казахстана в глобальный тренд экологичности и sustainable fashion. Экспертная оценка однозначна: мировое сообщество стоит на пути масштабирования и популяризации экологичных продуктов, а забота об окружающей среде уже не выйдет из моды. И здесь Казахстан набирает ообороты и положительный опыт.

98c3bc83-5b5e-45d9-8450-92a7180e5e09

Профессиональный десант - стилисты, консультанты, HR эксперты

Немаловажно, что пообщаться с экспертами и получить полезную для развития бизнеса информацию посетители выставки смогли в том числе за рамками бизнес-конференции. Все три дня мероприятия на площадке работал специально оборудованный бесплатный консультационный центр, где топ-практики fashion ритейла давали рекомендации по системному управлению, мерчандайзингу, управлению ассортиментом, планированию и в продажах, найму и обучению персонала, финансам и бухгалтерии, налоговому учету и аудиту.

В очередной раз в рамках бизнес-программы Central Asia Fashion была предоставлена услуга профессионального сопровождения закупа - «стилист на час». Команда стилистов-практиков на деле помогала байерам собрать успешные коллекции, просчитать товарное наполнение магазина, сформировать бюджет закупа.

Еще один cпециальный проект бизнес-программы «Ярмарка вакансий CAF» в новом сезоне выставки представлял соискателям и работодателям открытые вакансии в топовые fashion компании Казахстана. Посетители оставляли резюме-заявки и проходили короткие собеседования с профессиональными HR специалистами. А работодатели, в свою очередь, также в поиске эффективных сотрудников проводили экспресс-интервью.

Специальные проекты Central Asia Fashion

Настоящий фурор в масштабе центрально-азиатского региона на этот раз произвели специальные проекты Central Asia Fashion: представленные в Art Gallery САF сразу две уникальные экспозиции работ, однозначно, войдут в историю проекта.

Так, Член союза художников Кыргызстана - Чолпон Аламанова впервые привезла в Казахстан экспозицию «Эко-курак. Жизнь замечательных вещей». В ее рамках были презентованы работы прикладных мастеров, возрождающих забытую ремесленную технику «курак», где каждый предмет создается из множества лоскутков ткани. А непосредственно в проекте «Эко-курак» все работы созданы из так называемых лекальных выпадов или, проще говоря, производственных отходов. За пять месяцев проекта художник и ее ученицы переработали более 300 килограммов остатков такани, тем самым внеся вклад в защиту окружающей среды. Обсуждение проекта на выставке послужило толчком к запуску новой «зеленой» общественной инициативы по переработке остатков fashion производства в Казахстане.

98c3bc1e-8b30-4348-85ec-e9d1ce48e363

Не менее интересной стала творческая коллаборация Международной выставки моды Central Asia Fashion и одной из лидирующих казахстанских B2B компаний PROFIT Events – «На100ящий фэшн по-казахски». В ней специалисты поставили любопытную задачу Искусственному Интеллекту в лице популярных нейросетей: создать серию работ, отражающих традиционную жизнь и быт казахстанцев. Творческий эксперимент удался и вызвал большой интерес аудитории. Однако, на этом он не закончен – уже в ближайший год организаторы планируют повторить задумку, чтобы оценить динамику обучения нейросети новым поисковым запросам и сравнить результат.

Международная выставка моды Central Asia Fashion проводится в Алматы дважды в год, с 2006 года. Сейчас CAF - это площадка, на которой созданы все условия для поиска надежного партнера в лице производителя одежды, совершения заказов на поставку коллекций, поиску дистрибьютора, а также профессионального развития. Каждый сезон мероприятие посещают специалисты fashion отрасли всего центрально-азиатского региона и стран СНГ. На стендах многочисленных участников ведется предзаказ и закуп коллекций, на подиуме проходят байерские и дизайнерские показы моды, бизнес-зона представлена профильной бизнес-конференцией, в рамках которой проходят панельные дискуссии, аналитические сессии, тематические семинары. Все три главных элемента выставки expo-business-show нацелены на совершение сделок и активное ведение бизнес-процессов.

В основных разделах выставки представлено более 40 групп товаров. Для обеспечения эффективной работы байеров и участников, организатор, выставочная компания CATEXPO, проводит специальную байерскую программу - Hosted Buyers Program, благодаря которой байеры со всех регионов Центральной Азии могут посетить CAF без финансовой нагрузки.

Осенний выставочный салон CAF Autumn-2023 пройдет с 30 июля по 1 августа, совместно со специализированной выставкой обуви, меха, кожи и аксессуаров – Elite Line. Место проведения всех предстоящих выставок - Алматы, КЦДС «Атакент», 10 и 11 павильон.