О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Фантазия людей безгранична. Подборка kfw.kz еще раз доказывает это:

Вращающаяся скульптура «Голова Франца Кафки»

Вращающаяся скульптура гениального художника-провокатора из Праги Давида Черного известна на весь мир. «Голова Франца Кафки» расположена в самом центре чешской столицы неподалеку от торгового центра Quadrio. Экспозиция создана из нержавеющей стали, отполированной до зеркального блеска, и огромного количества проводов и прочего электрооборудования, приводящего в действие механизм трансформации. Скульптура находится в состоянии постоянной работы, и только при неблагоприятных погодных условиях её прячут под специальную «обёртку». Высота сооружения – 10 м, а вес более 45 тонн. Собственно, голову составляют 42 диска, способных вращаться в разных направлениях. Диски, установленные в первоначальном, заданном положении, формируют портрет Франца Кафки в трёхмерном пространстве.

1.jpg
20141104200811_KafkaIMG_0726.jpg

Облако из кристаллов Swarovski

Художники Ксаве Перро и Энди Као совместно с Дж. Поллом при помощи проволоки и десяти тысяч кристаллов собрали сказочное облако в Джоржтанце, штат Вашингтон. Находясь под облаком, около пруда с прозрачной водой, чувствуешь себя словно в сказке или прекрасном сне. 

1366294537_1350983513_awesome-outdoor-installations-3.jpg

Собор из 55 тысяч лампочек

В 2012 году для фестиваля света в Генте, Бельгия, итальянская компания Luminare De Cagna построила необычный кафедральный собор, приглашающий зрителей пройтись через 27-метровый вход в сказочную галерею. 

interesting_201211051205120.jpg
храм из света.jpg

Стеклянные деревья

Художник из Турции Ардан Озменоглу для своих работ использует бумагу и стекло. В итоге композиция удивительным образом выстраивается в красивое дерево. При этом в зависимости от угла, под которым зритель смотрит на арт-объект, он меняет свою форму.

секлянные деревья.jpg
стеклынняе деревь я2.jpg

Капли из стекла

Художница из Чикаго Stacee Kalmanovsky в своей работе решила запечатлеть падение капель дождя, воплотив задумку в оригинальную инсталляцию под названием Rain.

дождь.jpg
дождь2.jpg
дождь3.jpg

Перьевые скульптуры

Kate McGwire из Великобритании не первый год радует почитателей работами из разных материалов. 

перья1.jpg
перья.jpg
перья 9.jpg
перья 7.jpg
перья 2.jpg

Ростовые буквы

Несмотря на многочисленный выбор, который предлагает рынок на сегодняшний день, буквы, пожалуй, самый востребованный вид инсталляций.

Из чего только не делают буквы - ПВХ, гипс, картон, стекло. На прошедшем сезоне Kazakhstan Fashion Week, ростовые буквы стали объектом пристального внимания посетителей.

Алматинская компания Art Vision сотворила эту красоту, благодаря которой на сотнях фотографий гости красовались на фоне имиджевой инсталляции недели моды. Не меньший аншлаг был и на столичной сессии показов, где среди большого количества разнообразных инсталляций, которыми изобилует площадка KFW, отдельного внимания заслужила входная группа, созданная столичной компанией Penoplaster.

11.jpg

Текст: Юрий Красильников

Фотографии: Архив пресс-служб