О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Во Дворце Республики в Алматы прошли юбилейные концерты известного казахстанского скрипача-виртуоза Марата Бисенгалиева. Заслуги выдающегося музыканта были отмечены правительственной наградой. Перед началом концерта Марату Бисенгалиеву министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев вручил орден «Барыс» ІІІ степени за большой вклад в популяризацию отечественного музыкального искусства за рубежом.

«Эталон скрипичной виртуозной игры» - так мировая пресса называет Марата Бесенгалиева. Разъезжая с концертами по всему миру, он духовно наполняет своих слушателей, оставаясь при этом гражданином Казахстана, заслуженным деятелем РК, профессором Бирмингемской консерватории, одним из директоров Альянса оркестров Азиатско-тихоокеанского региона. Казахстанский скрипач дебютировал в Старом Свете в 1991 году в концерте с Лондонским симфоническим оркестром в Барбикан-холле.

В сентябре этого года в очередной раз Марат Бисенгалиев подтвердил свой высочайший уровень исполнительского мастерства. Концерты в Алматы были посвящены Дню города и стали настоящим подарком алматинцам – ценителям классического искусства, отмечающим, что каждый приезд маэстро - это событие в культурной жизни города. Важно, что маэстро, всегда предлагающий новое прочтение и звучание известных произведений, и в этот раз не отказался от эксперимента, имевшего оглушительный успех. В концерте приняли участие Государственный академический симфонический оркестр РК, государственная хоровая капелла им. Байкадамова, солистка Казахского Национального театра оперы и балета им. Абая Зарина Алтынбаева, нео-фолк группа «Аркаим», солисты Жалгасбек Илес, Арухат Мусаипов.

Автором прозвучавших произведений является друг Марата Бисенгалиева валлийский композитор Карл Дженкинс. «Реквием» - довольно интересное и интеллектуальное произведение, которое заставляет задуматься. Идея композиции миротворческая, передающая взгляд культур Запада и Востока на одни и те же вещи, среди которых жизнь и смерть. Также само мероприятие поднимало очень важные темы, такие как любовь, дружба, философия, мир на Земле. И несмотря на различие культур, можно было проникнуться великой ценностью жизни. Во второй концертный день был исполнен альбом Карла Дженкинса «Тлеп», основанный на народных мелодиях и посвященный одному из основателей школы кобыза. Звучание казахских мотивов в интерпретации западного композитора и казахстанских музыкантов было, поистине, смелым и необычайно красивым.

Концерт был бесплатным и. по мнению всех зрителей, имел потрясающий успех. Это стало возможным благодаря решению руководства города. Аким Алматы Ерболат Досаев и руководитель управления культурой Гани Майлибаев в этом году активно поддерживают многие мероприятия. Культурная программа празднования Дня города представлена во всем разнообразии. Марат Бисенгалиев в интервью поблагодарил за поддержку акима и руководителя управления культурой.

Остается отметить, что настроение публики после концерта передавало колоссальную эмоциональную энергию. Потрясающая музыка, комфорт, теплый прием – были все составляющие для праздника и незабываемых впечатлений.

Марат Бисенгалиев много концертирует, он играл в 35 странах, выступал с такими известными оркестрами, как English Chamber Orchestra, BBC Scottish Symphony Orchestra, BBC Ulster Symphony Orchestra, The Philharmonia Orchestra, The National Symphony Orchestra of Ireland, Northern Simfonia, Московский симфонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Польского радио, Варшавский филармонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Украины, в престижнейших концертных залах мира: Карнеги Холл (Нью-Йорк), Королевский Альберт-холл, Барбикан и Wigmore Hall (Лондон), Bridgewater Hall (Манчестер), Waterfront Hall (Белфаст), Sheffield City Hall, Большой зал Московской консерватории и др.

Ведущий американский музыкальный журнал Fanfare поместил статью с заголовком - «Современный Изаи». New York Times писала о том, что «В его сердце бьется стиль игры, который был эталоном скрипичной виртуозной игры начала 20-го века и который возвращается только сейчас, после десятилетий сухого рационализма».

Марат Бисенгалиев был награжден Золотым диском фирмы Sony BMG и продолжает активную деятельность в области записей, включая CD на фирме Sony BMG «Память сердца».

В июле 2017 года в Астане в здании «Конгресс-центра» на территории выставочного комплекса EXPO-2017 прошло грандиозное шоу в мире классической музыки «Энергия звука» под управлением Марата Бисенгалиева. Также маэстро реализовал еще несколько грандиозных проектов, среди которых «Мистер Адам» и «Миссия на Марс».