О неделе Участникам Партнерам Расписание
home-top

Запретить нельзя использовать

91d165ad-407b-4b25-af6d-02dd8745e121

Ричард Руди

Пластик за последние два года стал главным врагом человечества – кто-то вылавливает его тоннами в океане, кто-то собирает в горах, кто-то требует его запрета, а остальным не очень то и важно. Некогда творение человека, изменившее индустрию производства и потребления, а ныне – наш самый страшный сон. Однажды я задался вопросом: почему же так произошло, и точно ли сработают запреты.

Революционным пластик был во всем – тут и одноразовая тара, позволяющая транспортировать и хранить продукты немыслимое количество времени, тут и практичная небьющаяся посуда, одноразовые медицинские изделия по типу шприцев, ампул и других баночек. Пластик везде – в телефоне, компьютере, принтере, в моем кошельке в виде банковских карт и в моих очках вместо стекла (дешево, легко и не бьется). А сейчас ото всюду слышна позиция об его отказе – отказ от бутылок, трубочек, стаканов.

Да, пластик штука страшная, не разлагается, забивает реки, моря и океаны. Но и запрет его. по моему мнению, штука не разумная и откатывает нас на десятки лет назад в нашем комфорте и даже безопасности. Иная точка зрения, которая должна культивироваться – осознанное потребление и переработка.

Что я понимаю под осознанным потреблением? Это вопрос, заданный себе в голове, прежде чем купить очередную бутылку воды. Вопрос о том, куда я потом сдам эту бутылку, после того как опустошу. Нет, вы не ослышались. Я не ставлю вопрос в форму «почему же я не таскаю с собой свою многоразовую (пластиковую!) бутылку, желательно литра на два, а еще железный термос, ложку, вилку, тарелку и трубочку, ведь это все должно лежать в моей сумочке на случай, если я захочу что-нибудь съесть!?» Если вам нравится носить с собой небольшую кухню в сумке – это ваш выбор.

Но почему выбора лишают меня, человека, который готов отдать весь свой пластик в доме на переработку? Как вы уже поняли, мне не нравится идея запрета пластика и замены его на бумажные/металлические/деревянные аналоги. Я не могу носить с собой трубочку на случай, если я когда-нибудь раз в полгода забегу в Старбакс, кружку, если захочу воды или ложку, если захочу супа. Мне непонятна политика использования бумажных аналогов – уже давно доказано, что бумажные стаканчики и трубочки для защиты от размокания покрываются слоем пластика, но самое смешное – они размокают. Приведу личный пример. Пару месяцев назад я ездил по городу и спонтанно решил приобрести освежающий напиток в одной всемирно известной сети кофеен. Я не частый гость в таких заведениях, поэтому своей утвари при себе не имел. За немалую сумму я заказал напиток, который нельзя пить через край – это был коктейль с большим количеством перемолотого льда, который можно пить только через трубочку, а еще можно есть ложкой. Его невозможно выпить залпом, поэтому приходится потягивать через трубочку.

О замене пластиковых трубочек на бумажные я узнал уже де факто, когда в напиток пришлось вставить эту самую белую трубку. Спустя 10 минут трубочка размокла по краям и от наслаждения напитком не осталось и следа – я не смог его допить, потому что трубочка просто слиплась, ну и я проглотил пару кусочков трубочки вместе с напитком (вывод был сделан по состоянию кончика). И тут я окончательно понял, что все эти способы помочь Планете выглядят как костыли.

Еще один вопрос, на который мне ни один эко-активист до сих пор не дал ответ: а как с санпином? Сейчас речь пойдет о модных акциях «Скидка за свою тару». С юридической точки зрения, когда я совершаю покупку и получаю чек, то продавец несет ответственность за качество товара. Также и еще серьезнее в сфере общепита – в случае отравления я вправе взыскать с ресторана за нанесенный урон и убытки. И тут можно проверить сырье, кухню, посуду и поваров, выявить нарушения. А когда я принес свой стакан и трубочку, то такая возможность отпадает. Пример ситуации: вы пришли в кофейню со своим стаканом, купили в него кофе и отравились. Сильно отравились, вплоть до больницы. У вас на руках чек, причиной отравления был именно напиток, и вы начинаете разбирательства. Тут всплывает тот факт, что тара была ваша. А как вы ее помыли, сколько ваша трубочка пролежала в сумке и какой посев можно было собрать с вашей кружки – уже не определить. И далее назревает вопрос: кто несет ответственность? Была ли проблема у кофейни с сырьем, чистыми руками бариста или опасная бактерия поселилась в вашей кружке, пока вы ее в сумке несли до кофейни?

91d16caa-c0cd-4ac9-9ebc-6524638e5d29

Однажды я получил классный ответ от человека, пропагандирующего свою тару: «Ну дома же моете посуду, не жалуетесь, с вами ничего страшного не произошло». Так вот если я отравлюсь дома, то я проверю сроки годности продуктов, обращусь к медикам и не стану подавать в суд сам на себя (только если не виновен некачественный продукт из магазина по моему чеку). Потому что, когда я плачу деньги, я совершаю сделку, а значит ответственность за товар полностью лежит на плечах продавца, и я могу с него взыскать убытки.

В наше коронавирусное время мы увидели, что контакты опасны, рот лучше прикрыть, а руки намазать спиртом. А где гарантия, что от предыдущей кружки клиента (не известно, как и где помытой) я не получу даже в одноразовый стакан что-нибудь небезопасное? Конечно, вирусы живут и на одноразовой таре, но при ее покупке, ответственность все еще на продавце. Я дико уверен, что это все до первого прецедента, когда кто-нибудь у кого-нибудь отсудит кругленькую сумму.

А как быть на марафонах или модных показах, где предлагают напитки или дегустацию? А как быть медицине, которая много лет переходила на одноразовые расходники? Или кондитерам, где под каждый крем отдельный мешок? Вопросов, как всегда, больше чем ответов.

Культура запрета не поможет людям сознательнее относиться к потреблению пластика, ведь большинство не откажется, а перерабатывать так и не научится. Замена всего на бумагу или стекло тоже не выход – для бумаги нужно вырубать деревья, а стекло разлагается еще дольше пластика и сложно в переработке.

Что бы я мог предложить? Я бы ввел программу обмена тары – большие производители должны будут принимать свою тару обратно, за что для них будут налоговые льготы на производство новой тары. Для кофеен и общепита я бы также ввел программу принятия своих стаканчиков – компания будет отправлять их скопом на переработку. Но люди, конечно, могут потреблять пластика меньше в разы, если развивать культуру осознанного потребления. Пока большие компании производят, люди покупают не задумываясь. А когда всем станет известно, что компании теперь платят дополнительный налог на тару и готовы ее перерабатывать, то люди задумаются о причинах, по которым такие гиганты пошли на подобные меры, и сдадут бутылку для будущей скидки. А компаниям будет невыгодно производить такое количество первичного пластика, не прибегая к переработке, потому что это будет очень затратно. Соответственно, они будут пропагандировать среди покупателей культуру возврата тары.

Но начинать нужно с крупных компаний, а не с моей пластиковой трубочки.